Имею ли я право на долю в доме, если не прописана в нем?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация, я мать одиночка сыну 8месяцев, прописаны мы в общаге где раньше работала моя мать, там нам не могут предоставить комнату, тк не являемся давно сотрудниками. Живем у матери в доме который ей подарил мой прадед, ее дед , дом привотезирован на нее. Имею ли я право на долю в доме если не прописана в нем? И может ли она выгнать на улицу с ребенком?
, Евгения, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Уважаемая Евгения!
. Имею ли я право на долю в доме если не прописана в нем
Евгения
Не имеете, и прописка тут не при чём. Даже если бы Вы имели прописку, права на долю в доме у Вас нет.
СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка
…
4.
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.
может ли она выгнать на улицу с ребенком?
Евгения
«Выгнать» — нет. Но в случае прекращения семейных отношений между вами, она имеет право требовать вашего выселения в судебном порядке.