Могу ли я получить деньги за стажировку?

Здравствуйте! Я собиралась устроиться на работу, стажировалась 6 дней, без трудоустройства. Потом меня положили в больницу и я перестала ходить на работу. Теперь я нашла другую работу, более удобную. На прошлой работе, где я стажировалась, мне говорили, что стажировка оплачивается, но деньги мне не отдают.

, Алена, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

По сути, это прием на работу с испытательным сроком. Согласно ст. 70 ТК РФ:

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ). То есть, Вам должны оплатить все дни. Действия работодателя незаконны. Можно обратиться на него с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.