8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие мои права на приеме у врача, если я забыла мед полис?

Здравствуйте!!! Вот скажите пожалуйста. Сегодня я приехала за три версты к врачу на прием, но забыла мед.полюс. Хотя в направлении указан номер мед полюса. Но врач мне сказал, что я вас не принимаю, мне за мед.полюс плотят зарплату. И отправил в регистратуру, в регистратуре сказали, что мы вас можем только перезаписать.

, Елена, г. Пермь
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С одной стороны они правы, с полисом — бесплатное оказание медицинской помощи, без полиса — платное.

Согласно статьи 45 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»:

1.Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Но с другой стороны, согласно статьи 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Имеет ли он какие-то права на квартиру?
Умер отец, необходимо вступить в права наследства. В квартире было три доли: отец, бабушка и я. Есть жена, моя мама. 1) Какие документы нужнытдля оформления наследства 2) Бабушке 86 лет, мы за ней следим, есть легкая деменция и бывают проблемы с паматью. Как в таком случае оформляется наследство? Нужно ли оформить опеку над бабушкой? Или состалять договор ренты? 3) Есть сводный брат отца, не родной сын бабушки. Он не прописантв квартире, доли нет. Имеет ли он какие-то права на квартиру?
, вопрос №4024493, Эльдар, г. Москва
Гражданское право
Можно проверить договор на правильность составления, без ущемления моих прав
Здравствуйте! можно проверить договор на правильность составления, без ущемления моих прав
, вопрос №4023692, Алеся, г. Краснодар
Гарантии, льготы, компенсации
Пригласили специалиста по охране труда и обьяснили что я могу работать только администратором или уборщиком помещений, даже в поликлиниуе я не имею право работать
Здравствуйте. Получила 3 группу инвалидности. Работаю операцонной медсестрой. Пригласили специалиста по охране труда и обьяснили что я могу работать только администратором или уборщиком помещений, даже в поликлиниуе я не имею право работать. Врачи рекомендуют поменять место работы так как, мне не желательны длительнын статические нагрузки. Тоесть просто стоять по 8 часов на опперации не желательно.
, вопрос №4023646, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте в браке взяли ипотеку, я давала согласие мужу у нотариуса, я созаемщик квартира оформлена на него, имею ли я какие то права на квартиру
Здравствуйте в браке взяли ипотеку , я давала согласие мужу у нотариуса , я созаемщик квартира оформлена на него , имею ли я какие то права на квартиру
, вопрос №4023541, Александр, г. Екатеринбург
Медицинское право
Как наказать врача который подделывает документы и пишет ложные заболевания?
Здравствуйте! В нашу больницу я обращаюсь толтко для прохождения медосмотра. Но после прохождения мед осмотра в карте появляются документы о прохождении диспансеризации с данными которые врачи пишут от себя наугад и сами врачи подделывают мою подпись. Делается это чтоб наша больница получила деньги. В этом году не успела я пройти до конца мед комиссию. Как мне после сдачи анализов приходит на госуслуги заключение диспансеризации и в этом заключении якобы у меня неврологическое заболевание. Какое может быть неврологическое заболевание если я ни на что жаловалось и к неврологу не обращалась. Как наказать врача который подделывает документы и пишет ложные заболевания?
, вопрос №4022147, анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2016