Что делать, если работодатель прибавляет рабочие часы без согласия сотрудников?

Здравствуйте.Подскажите что делать если работодатель прибавляет рабочие часы без согласия сотрудников,а в налоговую делают отдельную копию с верным распределением часов! И переработку не оплачивают.

Помогите пожалуйста восстановить справедливость!

, Катерина, г. Волгоград
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию по факту нарушения трудового законодательства работодателем. В жалобе укажите, что ваши данные просите при проведении проверки не разглашать. Вам понадобятся доказательства того, что вы перерабатываете сверх нормы рабочего времени. Это могут быть копии графиков, свидетельские показания других сотрудников.

Однако зачастую работодатель узнает о том, по чьей инициативе проводилась проверка, и работать дальше в этой организации такому работнику становится затруднительно.

Решение принимать вам.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 91 ТК РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В силу ст. 97 ТК РФ, к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени работодатель может привлекать для сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ).
Таким образом, продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, и если она превышает установленные нормы, то работодатель обязан производить доплаты (ст. 152 ТК РФ и т.д.).
С Уважением, Надежда.

Екатерина Моркина
Юрист, г. Великий Новгород

обратитесь в трудовую инспекцию. действия работодателя неправомерны.проведут проверку.