Подготовка к изнасилованию группой лиц по предварительному сговору

Братья Свинорыловы, Феофилакт и Нафанаил, со случайной знакомой Ев¬праксией Калачнорядовой распивали в ресторане спиртные напитки. Когда Ка¬лачнорядова ненадолго отлучилась, Свинорыловы договорились отвести её на снимаемую ими квартиру, где сначала Феофилакт вступит с ней поло¬вое сно¬ше¬ние, а после этого Нафанаил совершит с ней coitus per os. При этом, что будут совместно подавлять сопротивление Калачно¬ря¬до¬вой в слу¬чае его оказания. они усло¬ви¬лись

Предложив Калачнорядовой послушать музыку, они отвели её к себе до¬мой. Нафанаил ушёл на кухню, а Феофилакт, зайдя с Калачнорядовой в комна¬ту, сразу же предложил ей вступить с ним в половую связь. Не дожида¬ясь отве¬та, Свинорылов стал снимать брюки. В этот момент в комнату вошла неожи¬дан¬но вернувшаяся из командировки хозяйка квартиры Элевтерия Аполлина¬риев¬на Простобабина. Уви¬дев Свинорылова без штанов, она за¬кричала: «Ах вы, ас¬пиды окаянные! Пре-вратили мою квартиру чёрт знает во что!» — и два раза с разма¬ху ударила Сви¬норылова Феофилакта табуретом по голове. Затем она со слова¬ми: «И ты, пёсья морда, здесь!» — схватила за волосы прибежавшего с кухни Свинорылова На¬фанаила, удари¬ла его лицом о стеклянную дверь и вы¬бросила в окно первого этажа. Калачнорядова тем вре¬менем убежала.

Я считаю, что действия Фиофилакта следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. а ч.2 ст. 131 УК РФ и ч.1 ст. 30 п. а ч. 2 ст. 132 УК РФ, то есть покушение на изнасилование группой лиц по предварительному сговору и приготовление к насильственным действиям сексуального характера группой лиц по предварительному сговору. А действия Нафанаила следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30 п. а ч. 2 ст. 131 УК РФ и ч. 1 ст. 30 п. а ч.2 ст. 132, то есть приготовление к изнасилованию группой лиц по предварительному сговору и приготовление к насильственным действиям сексуального характера.

Действия Простобабиной будут квалифицироваться в зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью.

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Весь вопрос в описанном Вами случае будет упираться в доказательствах. Вы пишете: "Феофилакт, зайдя с Калачнорядовой в комна¬ту, сразу же предложил ей вступить с ним в половую связь. Не дожида¬ясь отве¬та, Свинорылов стал снимать брюки".

В процессе следствия не исключается, что Калачноярдова даст такие показания, что она не прочь была вступить в половую связь как с Феофилактом, так и Свинорыловым и другими. Такие ее показания исключат уголовную ответственность названных Вами лиц.

Из текста Вашего вопроса никак не усматривается, что названная Вами группа лиц применяла насилие к Калачноярдовой или угрожала ее применить. Поскольку, согласно диспозиции ст. 131 УК РФ, именно эти признаки являются квалифицирующими, то состава преступления у этих лиц не будет.

Другое дело, если Калачноярдова даст показания, что они ее запугивали, угрожали расправой в случае ее несогласия на половой акт и это будет неопровержимо доказано, тогда Ваша квалификация будет правильной.