8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшение суммы вознаграждения в акте приемке-выдачи договора ГПХ

Со мной как исполнителем был заключен договор ГПХ на предоставление услуг по разработке программного обеспечения. После окончания действия договора был составлен акт о приемке-сдачи работ (оказанных услуг), в котором написана сумма вознагражения, которая отличается от суммы указанной в самом договоре ГПХ в 3.5 раза в меньшую сторону. Однако ниже в тексте акта приемки-сдачи пишется, цитирую: "Вышеперечисленные услуги выполнены полностью и в срок. Заказчик претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет.". Никаких претензий в ходе работ, письменных заявлений или предупреждений мне предоставлено не было. На каких основаниях в таком случае была снижена сумма выплат по договору ГПХ в акте приемки-сдачи? Законны ли действия заказчика в мой адрес? Не нарушены ли мои трудовые или какие-нибудь иные права?

Показать полностью
, Алексей, г. Томск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поскольку с вами заключен гражданско-правовой договор, то к вашим отношениям с организацией не применяются нормы трудового права, все отношения регулируются ГК РФ, в частности главами — 37,39. Для того, чтобы правильно ответить на ваш вопрос нужно видеть текст договора и текст подписанного акта, т.к. по сути- изменить условия договора в одностороннем порядке сторона не в праве, но вы подписали акт, в котором возможно согласовали изменение стоимости работ. Если вы не были согласны с указанной в акте суммой, то зачем подписывали этот акт?

Возможно, что в договоре есть оговорка, что цена работ является приблизительной и определяется сторонами окончательно в соответствующем акте.

С уважением Александр.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Томск

Здравствуйте.

Мной не был подписан акт, просто вручен для подписи, в данный момент держу его на руках. Про приблизительность цены работ в договоре сказано ничего не было.

Мной не был подписан акт, просто вручен для подписи, в данный момент держу его на руках. Про приблизительность цены работ в договоре сказано ничего не было.
Алексей

если вами акт не подписан, тогда вам надо писать возражения на этот акт, и направлять их вашему заказчику — отдавать под роспись или же отправлять по почте с описью вложения.

Акт с их стороны подписан?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
800 ₽
Налоговое право
Какие штрафные санкции грозят
Добрый день. Я ИП. Открылась в октябре 2023 года. Несколько раз в 2023 году по договору ГПХ привлекала физическое лицо. По неопотности не знала, что необходимо выполнить обязанности налогового агента. Ни каких форм отчётности в этой связи не сдавала. Как сейчас исправить ситуацию. Какие отчётные документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию. Какие штрафные санкции грозят. Необходимо ли корректировать налоговую декларацию по усно за 2023 г. Которая уже подана?
, вопрос №4091758, Елена, г. Норильск
Все
Здравствуйте Строители по договору затопили квартиру этажом
Здравствуйте! Строители по договору затопили квартиру этажом ниже. От своей ответственности не отказываются, и готовы компенсировать пострадавшей ущерб, объяснительные взяли. Пострадавшая на мировую не идет, составили первый Акт, там описано все не точно. На 21.04.24 назначен визит Ук, для составления второго акта и реального описания ущерба. Пострадавшая отказалась впускать Ук и виновных. Сказала, что уже сделала оценку, и начала делать ремонт. Поэтому ей не нужен Акт. Будет подавать в суд! Подскажите, как вероятность, что за ущерб будут возмещать строители? И законно ли делать экспертизу по первому Акту осмотра, на 5 день после залива!
, вопрос №4091515, Марина, г. Рославль
836 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2016