Уменьшение суммы вознаграждения в акте приемке-выдачи договора ГПХ

Со мной как исполнителем был заключен договор ГПХ на предоставление услуг по разработке программного обеспечения. После окончания действия договора был составлен акт о приемке-сдачи работ (оказанных услуг), в котором написана сумма вознагражения, которая отличается от суммы указанной в самом договоре ГПХ в 3.5 раза в меньшую сторону. Однако ниже в тексте акта приемки-сдачи пишется, цитирую: "Вышеперечисленные услуги выполнены полностью и в срок. Заказчик претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет.". Никаких претензий в ходе работ, письменных заявлений или предупреждений мне предоставлено не было. На каких основаниях в таком случае была снижена сумма выплат по договору ГПХ в акте приемки-сдачи? Законны ли действия заказчика в мой адрес? Не нарушены ли мои трудовые или какие-нибудь иные права?

, Алексей, г. Томск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поскольку с вами заключен гражданско-правовой договор, то к вашим отношениям с организацией не применяются нормы трудового права, все отношения регулируются ГК РФ, в частности главами — 37,39. Для того, чтобы правильно ответить на ваш вопрос нужно видеть текст договора и текст подписанного акта, т.к. по сути- изменить условия договора в одностороннем порядке сторона не в праве, но вы подписали акт, в котором возможно согласовали изменение стоимости работ. Если вы не были согласны с указанной в акте суммой, то зачем подписывали этот акт?

Возможно, что в договоре есть оговорка, что цена работ является приблизительной и определяется сторонами окончательно в соответствующем акте.

С уважением Александр.

Алексей
Клиент, г. Томск

Здравствуйте.

Мной не был подписан акт, просто вручен для подписи, в данный момент держу его на руках. Про приблизительность цены работ в договоре сказано ничего не было.

Алексей

если вами акт не подписан, тогда вам надо писать возражения на этот акт, и направлять их вашему заказчику — отдавать под роспись или же отправлять по почте с описью вложения.

Акт с их стороны подписан?