8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать племянницу из квартиры без её согласия?

Здравствуйте! Как можно выписать племянницу без её согласия из квартиры тёти, если она не является собственником, а у её матери есть двухкомнатная квартира и она проживает там одна? Племянница привела сожителя. Раньше отношения были сносными. В последние два года племянница с сожителем устраивают постоянные скандалы. Племянница заявила, что хочет жить для себя, а тётя ей не даёт своими просьбами о помощи по хозяйству (два-три раза в год снять занавески и повесить чистые и протереть люстру). Как поступить тёте? Спасибо.

, Лариса Николаевна, г. Краснодар
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если поживающий в квартире только прописан, и собственником не является, то он имеет только право пользования квартирой. Собственник может его выписать из квартиры в судебном порядке, без его согласия.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Лариса Николаевна!

Не совсем согласна с коллегой.

Сама по себе регистрация (прописка) права на проживание не даёт. Племянница вправе проживать в квартире только до тех пор, пока тетя ей разрешает. Сожитель вообще не имеет никаких прав.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Как поступить тёте?
Лариса Николаевна

Тетя вправе требовать освободить квартиру. Если племянница откажется выехать добровольно, тетя вправе требовать её выселения по суду. Решение суда о выселении является основанием для снятия племянницы с регистрационного учёта в квартире.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Здравствуйте! Как можно выписать племянницу без её согласия из квартиры тёти, если она не является собственником, а у её матери есть двухкомнатная квартира и она проживает там одна?
Лариса Николаевна

Лариса Николаевна, добрый вечер! Без согласия лица выписать его можно только в судебном порядке признав утратившим право пользования жилым помещением. При наличии другого жилья где она фактически проживает это будет не сложно сделать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Изначально в квартире были прописаны 2 человека(бабушка и внук).Плата за ТБО взималась с
Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Изначально в квартире были прописаны 2 человека(бабушка и внук).Плата за ТБО взималась с двоих.Логично.Бабушка умерла,из квартиры выписана,соответственно и плата взималась с одного.Что тоже логично.Сейчас умер внук,из квартиры также выписан.Получается,что в квартире никто не прописан.Однако всё равно плата взимается с собственника квартиры.Это же нелогично?Если в квартире никто не прописан и не проживает,никто ведь не выносит мусор.
, вопрос №4055225, Наталья Владимировна, г. Москва
Семейное право
Вопрос: может ли отец провести приватизацию квартиры без участия малолетнего ребенка и без согласия матери ребенка, если может то на основании каких законов?
Здравствуйте. Родители находятся в разводе, проживают по разным адресам, малолетний ребенок зарегистрирован и проживает с матерью, отец ребенка хочет приватизировать свою квартиру без участия ребенка. Вопрос: может ли отец провести приватизацию квартиры без участия малолетнего ребенка и без согласия матери ребенка, если может то на основании каких законов?
, вопрос №4054982, Анна, г. Москва
Все
Согласие на регистрацию по месту жительства и договор безвозмездного пользования квартирой
Добрый день! В чем различие между письменным согласием собственника на регистрацию по месту жительства (другого лица в его квартире или доле) и договором безвозмездного пользования квартирой? Позволяет ли согласие собственника на регистрацию по месту жительства также проживать другому лицу в указанной квартире собственника?
, вопрос №4054656, Егор, г. Санкт-Петербург
Наследство
При продаже 1/2 нам сказали, что детям нужно открыть счета чтобы на их счёте были определённые суммы с продажи части квартиры
Здравствуйте, интересует вопрос по продаже квартиры. Жена пасынка, после его смерти получила по наследству 1/2 в однокомнатной квартире. В этой же квартире, прописаны их двое совместных несовершеннолетних детей. Сама жена не прописана. Но есть еще один собственник, сестра умершего. При продаже 1/2 нам сказали, что детям нужно открыть счета чтобы на их счёте были определённые суммы с продажи части квартиры. Плюс нужно покупать квартиру улучшенной планировки. Хотелось бы уточнить, верно ли это. Если нет. То как она сможет продать 1/2 часть квартиры, не причиняя ущерб детям. Так как сейчас она живёт не п съемной квартире. Детей выписать и прописать некуда. Заранее спасибо
, вопрос №4054194, Наталия, г. Подольск
Недвижимость
Здравствуйте, я могу спиа выписать человека со своей квартиры, она непротив
Здравствуйте, я могу спиа выписать человека со своей квартиры, она непротив.
, вопрос №4053773, Лариса, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.12.2016