Как выписать племянницу из квартиры без её согласия?

Здравствуйте! Как можно выписать племянницу без её согласия из квартиры тёти, если она не является собственником, а у её матери есть двухкомнатная квартира и она проживает там одна? Племянница привела сожителя. Раньше отношения были сносными. В последние два года племянница с сожителем устраивают постоянные скандалы. Племянница заявила, что хочет жить для себя, а тётя ей не даёт своими просьбами о помощи по хозяйству (два-три раза в год снять занавески и повесить чистые и протереть люстру). Как поступить тёте? Спасибо.

, Лариса Николаевна, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если поживающий в квартире только прописан, и собственником не является, то он имеет только право пользования квартирой. Собственник может его выписать из квартиры в судебном порядке, без его согласия.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса Николаевна!

Не совсем согласна с коллегой.

Сама по себе регистрация (прописка) права на проживание не даёт. Племянница вправе проживать в квартире только до тех пор, пока тетя ей разрешает. Сожитель вообще не имеет никаких прав.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Как поступить тёте?
Лариса Николаевна

Тетя вправе требовать освободить квартиру. Если племянница откажется выехать добровольно, тетя вправе требовать её выселения по суду. Решение суда о выселении является основанием для снятия племянницы с регистрационного учёта в квартире.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Как можно выписать племянницу без её согласия из квартиры тёти, если она не является собственником, а у её матери есть двухкомнатная квартира и она проживает там одна?
Лариса Николаевна

Лариса Николаевна, добрый вечер! Без согласия лица выписать его можно только в судебном порядке признав утратившим право пользования жилым помещением. При наличии другого жилья где она фактически проживает это будет не сложно сделать