8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли начисление платы за капитальный ремонт задним числом?

Добрый день! Квартира была оформлена в собственность в марте 2015 года. Дом новый, сдан в 2014 года. Копия Свидетельства о собственности была предоставлена в УК. Все коммунальные платежи производились вовремя, задолженности нет. Квитанции за капремонт не приходили. Сегодня пришла квитанция с огромным долгом и требованием немедленно погасить задолженность, иначе дело передадут в суд. Насколько правомерно начисление платежей задним числом? Можно ли требовать объяснение по начислению платежей в УК? Куда можно подать жалобу на халатное отношение сотрудников УК к своей работе? Сейчас реально невозможно оплатить всю сумму целиком

Показать полностью
, Наталия, г. Томск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Наталия!

Можно ли требовать объяснение по начислению платежей в УК?
Наталия

Конечно, можно. Вы имеете право знать, за что и сколько платите. Можете потребовать расчет в УК, а расчетном отделе.

Куда можно подать жалобу на халатное отношение сотрудников УК к своей работе?
Наталия

Обычно прокуратура проводит проверки по жалобам граждан на действия УК. Можете обратиться в прокуратуру.

Сейчас реально невозможно оплатить всю сумму целиком
Наталия

Вы можете договориться с УК о рассрочке погашения долга. Только обязательно закрепите это письменно. Чтобы в случае обращения УК в суд Вы могли бы предъявить это соглашение.

Удачи!

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Квитанции за капремонт не приходили. Сегодня пришла квитанция с огромным долгом и требованием немедленно погасить задолженность, иначе дело передадут в суд. Насколько правомерно начисление платежей задним числом?
Наталия

Наталья, добрый вечер! Согласно ст. 169 ЖК

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев,если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом,

Надо смотреть региональную программу КР Томской области и наличие в ней вашего дома, в некоторых субъектах срок начала платежей для новых домов отодвигают на 5 лет (это максимум который предусмотрен ЖК), если не начислены пени за просрочку и сроки платежей совпадают со сроками включения вашего дома в программу я не вижу тут каких то явных нарушений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2016