Законно ли начисление платы за капитальный ремонт задним числом?

Добрый день! Квартира была оформлена в собственность в марте 2015 года. Дом новый, сдан в 2014 года. Копия Свидетельства о собственности была предоставлена в УК. Все коммунальные платежи производились вовремя, задолженности нет. Квитанции за капремонт не приходили. Сегодня пришла квитанция с огромным долгом и требованием немедленно погасить задолженность, иначе дело передадут в суд. Насколько правомерно начисление платежей задним числом? Можно ли требовать объяснение по начислению платежей в УК? Куда можно подать жалобу на халатное отношение сотрудников УК к своей работе? Сейчас реально невозможно оплатить всю сумму целиком

, Наталия, г. Томск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталия!

Можно ли требовать объяснение по начислению платежей в УК?
Наталия

Конечно, можно. Вы имеете право знать, за что и сколько платите. Можете потребовать расчет в УК, а расчетном отделе.

Куда можно подать жалобу на халатное отношение сотрудников УК к своей работе?
Наталия

Обычно прокуратура проводит проверки по жалобам граждан на действия УК. Можете обратиться в прокуратуру.

Сейчас реально невозможно оплатить всю сумму целиком
Наталия

Вы можете договориться с УК о рассрочке погашения долга. Только обязательно закрепите это письменно. Чтобы в случае обращения УК в суд Вы могли бы предъявить это соглашение.

Удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Квитанции за капремонт не приходили. Сегодня пришла квитанция с огромным долгом и требованием немедленно погасить задолженность, иначе дело передадут в суд. Насколько правомерно начисление платежей задним числом?
Наталия

Наталья, добрый вечер! Согласно ст. 169 ЖК

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев,если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом,

Надо смотреть региональную программу КР Томской области и наличие в ней вашего дома, в некоторых субъектах срок начала платежей для новых домов отодвигают на 5 лет (это максимум который предусмотрен ЖК), если не начислены пени за просрочку и сроки платежей совпадают со сроками включения вашего дома в программу я не вижу тут каких то явных нарушений