Кто может снять деньги со счета бабушки, после ее смерти?

Здравствуйте у меня умерла бабушка 12 лет назад. Я пошла в сбербанк на счет своих денег узнать и мне сказали, что есть счет на бабушку на котором есть деньги, можно узнать какие документы надо чтобы их снять а то там такой информации не дали. но у бабули есть еще 2 дочери и еще внуки. Кто может получить и с какими документами?

, Мария, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

, можно узнать какие документы надо чтобы их снять
Мария

Свидетельство о праве на наследство.

Кто может получить и с какими документами?
Мария

Право на получение денег (если нет завещательного распоряжения в банке) имеют наследники первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если наследники (дочери) получали после смерти бабушки какое-нибудь наследство — то им нужно обратиться к нотариусу, у которого находится наследственное дело и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Если наследственное дело не открывалось -всё равно им нужно обратиться к нотариусу. Скорее всего, нотариус отправит их в суд, за восстановлением срока для принятия наследства (если никто из дочерей с бабушкой на день её смерти не проживал).