Могу ли я через суд доказать свою правоту и получить страховые выплаты за имущество?

Здравствуйте, у нас был застрахован дом на 114 т.р. и имущество на 100 т.р. после пожара страховая компания выплатила полностью за дом, но за имущество только часть, объяснив это отсутствием доказательства, что имущества в доме было на 100 т.р. Кто в такой ситуации прав?

, Вадим, г. Пермь
Иван Артёменко
Юрист

Здравствуйте, Вадим.

В таких случаях необходимо назначать экспертизу о стоимости поврежденного пожаром имущества. Также доказательством может служить акт осмотра места происшествия, где могут быть описаны поврежденные огнем вещи.

Необходимо также изучать договор страхования.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В данном случае необходимо читать полисы. Какие там исключения, и условия.При этом Договор страхования должен содержать отсылку к стандартным правилам страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утверждённых страховщиком (статья 943 Гражданского кодекса России).

При заключении договора на имущество, вы оплатили сумму, чтобы страховая компания застраховала вам на сумму 100 000 рублей.

У страховой компании была возможность приехать и описать имущество, сфотографировать имущество — чего она не сделала. Так, что это не вы, это они не могут доказать, что на эту сумму у вас было имущества. Но договор, то есть, полис уже выдан. На лицо спорт о праве.

Можете подать заявление в суд по факту незаконного отказа в выплате страховки. Страховая фирма вынуждена будет документально доказывать суду законность отказа в выплате страховки. По итогам Вашего заявления суд примет решение о законности/незаконности отказа.