8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Должен ли я платить 13% НДС

Добрый день ! У меня такой вопрос: Я покупаю масла в Москве и продаю их у себя в регионе. Плачу ЕНВД . Я оплачиваю за масла с учетом 18% НДС. Сейчас мне говорят что масла это акцизный товар и помимо этих налогов я должен платить еще 13% НДС. Насколько это правомерно, и должен ли я платить 13% НДС.

, Абдул,
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте!

Реализация подакцизных товар, действительно, не может быть переведена на ЕНВД. Поэтому продавая моторные масла для дизельных или карбюраторных (инжекторных) двигателей вы обязаны уплачивать налоги на общем режиме, то есть платить НДС и НДФЛ (если вы ИП) или налога на прибыль (если вы ООО).

И ставка НДС при этом стандартная — 18%. В российском налоговом законодательстве существует ставки НДС 13%.

Если вы хотите, чтобы данный вид деятельности на облагался НДС, вам нужно перейти на УСН, подав до конца года заявление в налоговый орган. Тогда все товары в рознице у вас будут облагаться по ЕНВД, масла будет облагаться по УСН и нигде не будет НДС.

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Вам все верно сказали. Масла — это подакцизный товар, поэтому Вы не можете применять к его продаже условия ЕНВД, оплата НДС идет как по ОСНО.

Для уменьшения расходов Вам лучше всего перейти на УСН

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 23 апреля 2010 г. N 03-11-11/112
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по изложенным в нем вопросам сообщает следующее.В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса.При этом обращаем внимание, что п. 2 ст. 346.26 Кодекса содержит исчерпывающий перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.Предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли, согласно п. 2 ст. 346.26 Кодекса, подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.В то же время согласно ст. 346.27 Кодекса к розничной торговле не относится, в частности, реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 — 10 п. 1 ст. 181 Кодекса.Подпунктом 9 п. 1 ст. 181 Кодекса установлено, что моторные масла относятся к подакцизным товарам.Таким образом, Кодексом не предусмотрены какие-либо основания для перевода предпринимательской деятельности по розничной реализации моторных масел на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.Соответственно, указанная предпринимательская деятельность должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения или может быть переведена на упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения положений гл. 26.2 Кодекса.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 14.12.2016