8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Произошла купля продажа доли квартиры без согласия всех собственников

Здравствуйте. СПб, 3-комнатная квартира, приватизированная по долям. 4 собственника 6 долей. Я -1, мама -3, дядя -1 , двоюродная сестра - 1. Без моего и маминого согласия произошла купля-продажа с пожизненным проживанием. Дядя передал свою долю ребёнку двоюродной сестры. Он недавно вышел по УДО из тюрьмы, и она ему угрожала,что посадит его обратно, если он не отдаст ей свою долю.Было это всё в сентябре. Узнали мы с мамой только сейчас, но никакого заказного письма для отказа или согласия на покупку доли мы не получали.Документов у дяди никаких нет. Возможно ли как то оспорить эту сделку, или обратиться на счёт того,что нас не уведомили. Заранее спасибо

Показать полностью
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дядя передал свою долю ребёнку двоюродной сестры
Ксения

Подарил или продал, это очень важно.

Удачи!

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

говорит, что точно была купля продажа

Анастасия Никонова
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Кем является дядя по отношению к двоюродной сестре и ее ребенку?

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

родной дядя, как и мне

Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Ксения!

Согласия собственников на отчуждение доли не требуется. Требуется лишь соблюдение правил, установленных в ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Возможно ли как то оспорить эту сделку, или обратиться на счёт того, что нас не уведомили.
Ксения

Если есть основания, предусмотренные в ст. 250 ГК РФ:

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Но, во-первых, Вам надо будет доказать, что на момент сделки у Вас были деньги на покупку этой доли и что Вы могли использовать преимущественное право покупки.

А во-вторых — любые сделки с долями осуществляются через нотариуса. Если бы надо было соблюсти право преимущественной покупки — оно было бы обязательно соблюдено.

В Вашем случае доля была продана другому собственнику, а не третьему лицу, скорее всего — поэтому нотариус и провел сделку.

Удачи!

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы не были оповещены! Не знаю какая сумма прописана в договоре, но денег лядя не получил, он согласился от страха. Спасибо за развёрнутый ответ.

Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 14.12.2016