492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Произошла купля продажа доли квартиры без согласия всех собственников

Здравствуйте. СПб, 3-комнатная квартира, приватизированная по долям. 4 собственника 6 долей. Я -1, мама -3, дядя -1 , двоюродная сестра - 1. Без моего и маминого согласия произошла купля-продажа с пожизненным проживанием. Дядя передал свою долю ребёнку двоюродной сестры. Он недавно вышел по УДО из тюрьмы, и она ему угрожала,что посадит его обратно, если он не отдаст ей свою долю.Было это всё в сентябре. Узнали мы с мамой только сейчас, но никакого заказного письма для отказа или согласия на покупку доли мы не получали.Документов у дяди никаких нет. Возможно ли как то оспорить эту сделку, или обратиться на счёт того,что нас не уведомили. Заранее спасибо

14 Декабря 2016, 16:45, вопрос №1473807
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Дядя передал свою долю ребёнку двоюродной сестры
Ксения

Подарил или продал, это очень важно.

Удачи!

14 Декабря 2016, 17:05
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

говорит, что точно была купля продажа

14 Декабря 2016, 17:08
Юрист - Анастасия
173
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Кем является дядя по отношению к двоюродной сестре и ее ребенку?

14 Декабря 2016, 17:37
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

родной дядя, как и мне

14 Декабря 2016, 17:39
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6355
ответов
2552
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксения!

Согласия собственников на отчуждение доли не требуется. Требуется лишь соблюдение правил, установленных в ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Возможно ли как то оспорить эту сделку, или обратиться на счёт того, что нас не уведомили.
Ксения

Если есть основания, предусмотренные в ст. 250 ГК РФ:

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Но, во-первых, Вам надо будет доказать, что на момент сделки у Вас были деньги на покупку этой доли и что Вы могли использовать преимущественное право покупки.

А во-вторых — любые сделки с долями осуществляются через нотариуса. Если бы надо было соблюсти право преимущественной покупки — оно было бы обязательно соблюдено.

В Вашем случае доля была продана другому собственнику, а не третьему лицу, скорее всего — поэтому нотариус и провел сделку.

Удачи!

14 Декабря 2016, 17:38
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

Мы не были оповещены! Не знаю какая сумма прописана в договоре, но денег лядя не получил, он согласился от страха. Спасибо за развёрнутый ответ.

14 Декабря 2016, 17:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут