Фактическое принятие наследства доли в квартире только одним наследником

Нас два брата, было открыто наследство на долю в квартире. я вступил в наследство у нотариуса и оформил документы в рег палате на право собственности на эту долю. брат не вступал, отказа не писал, можно сказать проигнорировал, так как хотел получить квартиру будучи военнослужащим. но проживал в ней с моего разрешения, прописан в ней не был. по прошествии  10 лет, когда он получил квартиру от государства он хочет подать в суд на признание его фактически принявшим наследство, возможно ли это? если да то мне заново придется оформлять бумаги в рег палате на эту оделенную долю и получать новое свидетельство? или они отменены и по решению суда в рег палате изменят мою долю автоматически?

, Михаил, с. Ворга
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если будет доказано, что он проживал в квартире, нес расходы на нее — это будет означать, чтоон фактически принял наследство. Соответственно, он может подать на раздел квартиры.

Однако, если он будет настаивать, а Вы не хотите соглашаться с его требованиями, Вы можете сдать его в администрацию (или министерство обороны, смотря кто выдавал квартиру), ведь получается, что Ваш брат незаконно получил квартиру, сознательно умолчав о том, что де-факто, он собственник жилья. Это, в принципе может быть расценено как мошенничество