Правомерно ли отказали в оформлении льгот многодетной матери?

В ноябре я родила третьего ребенка, пошла в соц.защиту, чтобы оформить удостоверение многодетной матери, мне сказали что я лишаюсь всех льгот т.к. мой муж прописан в Тульской области, а я с детьми в Московской, причем мой первый ребенок от первого брака. На землю подать документы я тоже не могу. Что делать?

, Юлия, г. Москва

Юлия, добрый вечер. К вашему сожалению, сообщу вам, что законодательство изменилось и льготы предоставляются теперь не многодетным матерям, а многодетным семьям. При чем одним из условий предоставления льгот является проживание на территории того субъекта РФ, где предоставляются льготы, то есть оба супруга должны проживать (быть зарегистрированы) в данном регионе. Факт проживания удостоверяется регистрацией по месту проживания (ст. 1 закона). Согласно ст. 2 закона Москвы от 23.11.2005 № 60 «О социальной помощи семьям, имеющим детей» многодетной семьей признается семья, имеющая 3 и более детей (то есть общих с данным супругом детей). Таким образом, органы соцзащиты не нарушила ваших прав.