Получение социальной стипендии после смены паспорта

Я студентка института,4 курс. Скажите пожалуйста,в декабре исполнилось 20 лет. Замена паспорта,то есть выдадут только 10 января. Институт сказал начать собирать справки в конце декабря.Или же социальная стипендия поступит только с февраля. Она поступит и за январь? Или этот месяц уже пропущен будет? Что делать?

, Мария, г. Таганрог
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если бы вы паспорт не заменили бы, вам могли бы отказать в стипендии на основании его просрочки. Вы все правильно сделали.

Согласно п. 17 Положения и п. 76 Административного рег­ламента до оформления нового пас­порта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом ФМС России временное удостоверение личнос­ти по форме № 2П (приложение № 2 к Административному регламенту). В этом случае необходимо представить дополнительную фотографию. Выдача такого временного удостоверения направлена на реализацию гражданами на период оформления пас­порта гражданина РФ принадлежащих им социальных, политических и иных прав (апелляционное ­Определение Московского городского суда от 12.12.2013 № ­­11-39561).

Верховный суд РФ в Определении от 03.10.2006 № КАС06-360 указал, что способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия и не связана с получением или заменой паспорта.

Вы нелишены возможнос­ти на основании временного удостоверения личности совершать юридически значимые действия.

Согласно Федеральному закону от 12.06.2002 № 67-ФЗ (п. 16 ст. 2) Документ, заменяющий паспорт гражданина, — документ, удос­товеряющий личность гражданина, выданный уполномоченным государственным органом. На территории РФ для граждан РФ такими документами являются:
1) военный билет, временное удос­товерение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);
2) временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления пас­порта в порядке, утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
3) документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, по которому гражданин РФ осуществляет въезд в РФ в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок выезда из РФ и въезда в РФ (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории РФ);
4) справка установленной формы, выдаваемая гражданам РФ, находящимся в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых, в порядке, утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, вы не лишены возможности приобретать права и обязанности. Уточните в УФМС возможность получения временного удостоверения. Запишитесь на срочный прием.

И стипендия должна поступить как положено. Так как вы все сделали, что бы соблюсти нормы закона.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не совсем понятен вопрос, т.к. обычно все документы на соц стипендию предоставляют в сентября и она назначается на весь текущий учебный год.согласно п. 12 приказа Минобрнауки России от 28.08.2013 N 1000

12. Государственная социальная стипендия назначается обучающемуся с даты представления документа, подтверждающего соответствие одной из категорий граждан, указанных в пункте 7 настоящего Порядка.

С уважением Александр