Заберут ли машину на штраф площадку после ДТП?

Купила автомобиль 2 года назад. Перерегистрацию не сделала. Сейчас попала в аварию, но я не виновата в ДТП. Скажите будет ли мне выплата по страховке? И что будет если сотрудник ДПС узнает что машина 2 года не переоформлена?

, Алёна, г. Благовещенск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

И что будет если сотрудник ДПС узнает что машина 2 года не переоформлена?
Алёна

Ничего не будет.

я не виновата в ДТП. Скажите будет ли мне выплата по страховке?
Алёна

Если у виновника есть страховка — будет. Проблема в том, что с заявлением обратиться может собственник — а Вы им не являетесь. Придется искать владельца и оформлять доверенность на представление его интересов. Пока юридически Вы просто водитель автомобиля.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если вы не виновны в совершении ДТП то забирать машину у вас никто не будет. Если встанет вопрос о том кто собсвтенник то договор купли-подажи будет являться подтверждением вашей собственности, но его показывать не нужно, достаточно предъявить полис ОСАГО, в который вы должны быть включены.

Вопрос о выплатах стоит в том ракурсе есть ли полис ОСАГО у виновника ДТП так как именно его страховая должна вам компенсировать страховой случай

С уваженеим Алекснадр