8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истек срок давности, но приставы прислали постановление о взыскании денег за коммунальные услуги

на работу прислали постановление о взыскании денег за коммунальные услуги.

компания, в пользу которой хотят взыскать деньги, уже 5 лет не обслуживает жилой дом, в котором я прописана.

исполнительный лист был выписан в августе 2014.

ноябрем 2016 датировано постановление о принудительном взыскании путем удержания 50% зарплаты.

С 2012 года я живу в другом городе, а квартира сдается агентством недвижимости в аренду по договору, плата за коммунальные услуги вносится регулярно и в нужном объеме.

в постановлении нигде не указано - за какой период хотят с меня взыскать деньги? потому что если укажут - то сразу станет ясно, что срок давности - давно истек.

что делать, как законно не платить?

в постановлении указан срок на обжалование 10 дней.

но его прислали по почте на работу и только 20 дней шло письмо.

    сканирование0030
    .jpg
14 декабря 2016, 12:52, Татьяна Анатольевна, г. Москва
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу ч. 1 ст. 204 ГК РФ

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Таким образом, срок давности прекращает течь с момента обращения истца в суд.

При этом, в силу ч. 1 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом, суд мог применить исковую давность только в случае, если Вы об этом заявите

В силу ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Исполнительный лист выдан 18.06.2014 г., т.е. трехлетний срок не истек. Таким образом, пристав действует в соответствии с законом.

Однако, если Вы не получали решение суда, Вы можете запросить его в суде и обжаловать его.

14 декабря 2016, 13:21
0
0
0
0
Татьяна Анатольевна
Татьяна Анатольевна
Клиент, г. Москва

Да. спасибо. это мне понятно.

Но сам долг, который хотят взыскать - это долг 2012 года.

компания, в пользу которой хотят взыскать деньги - не обслуживает дом уже более 4 лет.

суд принимает решение о взыскании за 3 последние года.

в 2014 это было актуально.

а в 2016?

14 декабря 2016, 14:00
в 2014 это было актуально. а в 2016?
Татьяна Анатольевна

Да, поскольку суд рассмотрел требование, соответственно 3-х летний срок исковой давности прекратился. А с момента выдачи исполнительного листа начался течь новый 3-хлетний срок для предъявление исполнительного листа

14 декабря 2016, 14:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если был некачественно выполнен перевод текста, но текст был отдан заказчику 2, 5 года назад, то имеет ли заказчик право предъявить претензию, или уже истек срок давности?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, каков срок предъявления претензий на скрытые дефекты по договору оказания услуг? Если был некачественно выполнен перевод текста, но текст был отдан заказчику 2,5 года назад, то имеет ли заказчик право предъявить претензию, или уже истек срок давности? (в договоре не прописаны гарантийные сроки)
07 февраля, 13:17, вопрос №2979419, Света, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Возможен ли возврат в/у, если истек срок давности по неоплаченному штрафу?
Здравствуйте,два года назад меня оштрафовали по статье 12.8,в связи с этим истек срок давности,но судебный пристав сказал при сдачи прав вы их не получите,т.к на вас весит долг?это так
29 мая 2018, 10:43, вопрос №2009704, Дарья, г. Кемерово
1 ответ
Исполнительное производство
Как действовать при вызове к приставам, если истек срок давности по кредиту?
У меня истек срок давности по кредиту,но меня вызывают к себе приставы. Что делать и что им ответить?
18 декабря 2017, 12:44, вопрос №1849543, Евгения, г. Чита
3 ответа
Лишение водительских прав
Истек срок давности штрафа, назначенного при лишении прав, как вернуть удостоверение?
У мужа на сайте госуслуги висит штраф пдд неоплаченный. За это правонарушение его лишили прав на 1,5 года, срок истек, хочет получить права. Захотела оплатить этот штраф сегодня, вышло сообщение: Истек срок давности Со дня вынесения постановления №18810477156500001496 прошло более двух лет, поэтому штраф уже не подлежит оплате — статья 31.9, часть 1 КоАП. Рекомендуем проверить судебную задолженность. Что теперь делать? Платить его или нет? Судебных задолжностей не нашлось.
23 марта 2017, 12:36, вопрос №1582662, Ольга, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как отозвать постановление по неуплате коммунальных услуг?
Здравствуйте! Мне на работу прислали постановление по неуплате коммунальных услуг 50% от зарплаты снимают!Долг за квартиру 326000,квартира не приватизирована. как отозвать постановление? Как подать на расширение жилплощади? спасибо заранее!
28 марта 2016, 09:52, вопрос №1197998, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2016