Истек срок давности, но приставы прислали постановление о взыскании денег за коммунальные услуги

на работу прислали постановление о взыскании денег за коммунальные услуги.

компания, в пользу которой хотят взыскать деньги, уже 5 лет не обслуживает жилой дом, в котором я прописана.

исполнительный лист был выписан в августе 2014.

ноябрем 2016 датировано постановление о принудительном взыскании путем удержания 50% зарплаты.

С 2012 года я живу в другом городе, а квартира сдается агентством недвижимости в аренду по договору, плата за коммунальные услуги вносится регулярно и в нужном объеме.

в постановлении нигде не указано - за какой период хотят с меня взыскать деньги? потому что если укажут - то сразу станет ясно, что срок давности - давно истек.

что делать, как законно не платить?

в постановлении указан срок на обжалование 10 дней.

но его прислали по почте на работу и только 20 дней шло письмо.

  • сканирование0030
    .jpg
, Татьяна Анатольевна, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу ч. 1 ст. 204 ГК РФ

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Таким образом, срок давности прекращает течь с момента обращения истца в суд.

При этом, в силу ч. 1 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом, суд мог применить исковую давность только в случае, если Вы об этом заявите

В силу ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Исполнительный лист выдан 18.06.2014 г., т.е. трехлетний срок не истек. Таким образом, пристав действует в соответствии с законом.

Однако, если Вы не получали решение суда, Вы можете запросить его в суде и обжаловать его.

Татьяна Анатольевна
Клиент, г. Москва

Да. спасибо. это мне понятно.

Но сам долг, который хотят взыскать - это долг 2012 года.

компания, в пользу которой хотят взыскать деньги - не обслуживает дом уже более 4 лет.

суд принимает решение о взыскании за 3 последние года.

в 2014 это было актуально.

а в 2016?

в 2014 это было актуально. а в 2016?
Татьяна Анатольевна

Да, поскольку суд рассмотрел требование, соответственно 3-х летний срок исковой давности прекратился. А с момента выдачи исполнительного листа начался течь новый 3-хлетний срок для предъявление исполнительного листа