Истек срок давности, но приставы прислали постановление о взыскании денег за коммунальные услуги
на работу прислали постановление о взыскании денег за коммунальные услуги.
компания, в пользу которой хотят взыскать деньги, уже 5 лет не обслуживает жилой дом, в котором я прописана.
исполнительный лист был выписан в августе 2014.
ноябрем 2016 датировано постановление о принудительном взыскании путем удержания 50% зарплаты.
С 2012 года я живу в другом городе, а квартира сдается агентством недвижимости в аренду по договору, плата за коммунальные услуги вносится регулярно и в нужном объеме.
в постановлении нигде не указано - за какой период хотят с меня взыскать деньги? потому что если укажут - то сразу станет ясно, что срок давности - давно истек.
что делать, как законно не платить?
в постановлении указан срок на обжалование 10 дней.
но его прислали по почте на работу и только 20 дней шло письмо.
- сканирование0030.jpg
Добрый день! В силу ч. 1 ст. 196 ГК РФ
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В силу ч. 1 ст. 204 ГК РФ
Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Таким образом, срок давности прекращает течь с момента обращения истца в суд.
При этом, в силу ч. 1 ст. 199 ГК РФ
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Таким образом, суд мог применить исковую давность только в случае, если Вы об этом заявите
В силу ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Исполнительный лист выдан 18.06.2014 г., т.е. трехлетний срок не истек. Таким образом, пристав действует в соответствии с законом.
Однако, если Вы не получали решение суда, Вы можете запросить его в суде и обжаловать его.
Да. спасибо. это мне понятно.
Но сам долг, который хотят взыскать - это долг 2012 года.
компания, в пользу которой хотят взыскать деньги - не обслуживает дом уже более 4 лет.
суд принимает решение о взыскании за 3 последние года.
в 2014 это было актуально.
а в 2016?
Да, поскольку суд рассмотрел требование, соответственно 3-х летний срок исковой давности прекратился. А с момента выдачи исполнительного листа начался течь новый 3-хлетний срок для предъявление исполнительного листа