Нужно ли присутствие отца (гражданин РФ), при подаче документов на гражданство для детей?

Скажите пожалуйста , мы хотим подать на российское гражданство для детей , так как их отец является гражданином России . Нужно ли его присутствие при подаче документов в посольстве в Кишинёве так как дети молдоване ?. И какие документы нужны при подаче на гражданство России?

, Георгий, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Присутствие не обязательно но нужны его документы удостовернные нотариусом, в частности копия паспорта,

свидетельство о рождении заявителя, с отметкой о регистрации по месту жительства (о постоянной регистрации).

Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина или лица без гражданства, а так же его гражданскую принадлежность либо ее отсутствие (во втором случае – для лиц без гражданства).

Документы, подтверждающие место жительства заявителя.

Личные фотографии заявителя размером 3Х4 сантиметра в трех экземплярах.

Квитанция об оплате государственной пошлины за прием в российское гражданство в сумме 3500 рублей. Если документы на гражданство РФ подаются в российское загранучреждение за пределами страны, то заявителем представляется квитанция об уплате консульского сбора.

Документ, подтверждающий изменение фамилии, имени и (или) отчества.
Представляется в том случае, если заявитель ранее изменял свои персональные данные. Такими документами, например, могут являться свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени, соответствующее решение суда.

Перечень может быть изменен поэтому рекомендую предварительно обратиться в консульство РФ

С уважением Александр