Можно ли с виновника ДТП взыскать компенсацию за нарушение права на свободное перемещение?
В результате ДТП я вынужден тратить свое личное время на различные действия, связанные с ДТП.
Могу ли я взыскать компенсацию за нарушение моего конституционного права на свободное перемещение с виновника ДТП?
, Максим, г. Пермь
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Максим!
На мой взгляд, нарушения свободы перемещения здесь нет, поэтому что-то взыскать вряд ли удастся. Но вот если вы в результате этих поездок понесли реальный ущерб либо по этим же причинам не получили что-то, что могли получить, если бы этого ДТП не было (например, у вас сорвалась какая-то сделка), то вполне реально в судебном порядке такие убытки возместить.
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.