Нарушил ли уаз патриот пдд? Правильно ли установлена видеофиксация?

Во время проезда пешеходки между машиной и пешеходом было около 5 метров но на камере так установленной этого не видно!Между пешеходкой и машиной дпс около 25 метров!Двигаясь со скоростью около 60 км/ч сотрудник без труда пересёк встречу и остановил меня!Почему камера установлена не на попутном направлении а на встречке!Так чтобы это смотрелось как будто я через пешехода переезжаю?! Пишет большой файл! даю ссылку! https://youtu.be/nyRLI24vOHg

, Сергей, г. Новокузнецк
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как предусмотрено пунктом 14.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090,

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

При этом каким образом установлена видеокамера, значения не имеет. Главное. чтобы на ней было видно, имеет ли место нарушение п. 14.1 ПДД или нет.