Требуется ли оценка недвижимости муниципального предприятия, перед продажей?
Требуется ли оценка при продаже недвижимости муниципального предприятия, которая находится на праве хозяйственного ведения?
Добрый день!
При условии распоряжения государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными и муниципальными учреждениями имуществом, закрепленным за ними в хозяйственном ведении или оперативном управлении, за исключением случаев, если распоряжение имуществом в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается с согласия собственника этого имущества, наступает один из исключительных случаев согласно части 2 статьи 8 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 N 135-ФЗ и оценка при продаже недвижимого имущества, принадлежащего муниципальному предприятию, не требуется.
В соответствии с ч. 9 ст. 3 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N
178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»
действие закона не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении
государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными и муниципальными учреждениями имущества, закрепленного за ними в хозяйственном ведении или оперативном управлении.
Поэтому, нет, не требуется.
Была рада Вам помочь !:)