Какие льготы по налогам на дачу положены пенсионеру, являющемуся ветераном труда?

Я пенсионер МВД, ветеран труда, имею дачный участок в пос. Советы который относится к г.о. Кинель Самарской области.

Хочу знать, имею ли я какие льготы по налогам на земельный участок дачи, а также на дачное имущество?

, николай, г. Самара

Здравствуйте, Николай!

Земельный налог и налог на имущество физических лиц — это два самостоятельных налога.

Как таковой льготы по земельному налогу для пенсионеров или ветеранов труда не установлено, но есть возможность незначительно уменьшить размер налога за счет применения вычета в размере 50000 рублей (см.Постановление Думы городского округа Кинель Самарской области от 30.08.2005 N 68 «Об утверждении Положения об уплате земельного налога на территории городского округа Кинель Самарской области»). То есть берется стоимость участка, из нее вычитаются 50000 рублей и только после этого исчисляется налог.

Что касается налога на имущество физических лиц, то для пенсионеров действует льгота в отношении дачи (статья 407 Налогового кодекса РФ). О праве на льготу необходимо заявить в налоговую инспекцию, представив копию пенсионного удостоверения.