8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец выписать сына из квартиры через суд?

может ли отец (истец) выписать через суд сына, если сын имеет свою жилплощадь и не прописывается туда, 10 лет в квартире отца не проживает, коммуналку не оплачивает. так же прописан внук, который не проживает в квартире деда (истца)и так же не прописан на своем месте жительства. регистрация 2х человек не проживающих в квартире ведет к лишним оплатам по счетам и не дает возможности на приватизацию квартиры на истца. (т.к. ребенку нет 18 лет и его не прописывают по месту жительству добровольно)

, Елена, г. Пенза
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Отец вправе подать иск и требовать сына и внука признать утратившими право пользования жилым помещением с момента выезда на другое место жительства.

Суд будет принимать решение с учетом подлежащих установлению юридически значимых обстоятельств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, в данном случае снять с учета вы имеете право и сына и вашего внука, но при этом вы должны представить из ЕГРП выписку о том, что у сына есть квартира на праве собственности и привести свидетелей, которые подтвердят, что они проживают по другому адресу фактически.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я подать заявление в суд, на досрочное снятие ограничения свободы?
Здравствуйте! У меня вопрос. Мне по суду дали 2 года ограничения свободы. На данный момент, я отходил 1 год 2 месяца, без нарушений. Могу ли я подать заявление в суд, на досрочное снятие ограничения свободы?
, вопрос №4014097, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Есть ли шансы у сына погибшего на получение выплат?
Здравствуйте, вопрос про выплаты родственникам погибших на СВО. У погибшего есть сын, 20 лет, сейчас он на срочной службе в армии (в армию забрали, так как вылетел с очной учебы в институте), нигде не работал. Также у погибшего есть бывшая жена, но они были в хороших отношениях. Даже зарплатная карта, на которую приходили выплаты участника СВО, была у нее. И еще у погибшего есть родной старший брат. Есть ли шансы у сына погибшего на получение выплат?
, вопрос №4014088, Евгения, г. Москва
Земельное право
Может ли она выписать маму в некуда или продать без моего согласия дом с землёй?
Доброй ночи! Мы с сестрой долевые собственники, сестра хочет продать дом, в котором прописана мама. Мама прописана в доме 45 лет, но не является собственником. другого жилья у неё нет. Может ли она выписать маму в некуда или продать без моего согласия дом с землёй?
, вопрос №4013550, Оксана, г. Раменское
Материнский капитал
Могу ли я его выписать из квартиры оставив ему его долю?
Добрый день, интересует такой вопрос мы с мужем купили квартиру на мат капитал и по сертификату молодая семья. Всем выделили доли тоесть я, муж и двое детей. Муж единственный там прописан, после покупки мы развелись в квартире он не проживал, за ком услуги ни разу не платил. Могу ли я его выписать из квартиры оставив ему его долю?
, вопрос №4012527, Дарья, г. Москва
Семейное право
Обязан ли отец платить алименты если бывшая жена не подаëт на них?
Обязан ли отец платить алименты если бывшая жена не подаëт на них? Спасибо!
, вопрос №4011922, Хангери, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2016