Каковы сроки исковой давности по выплате компенсации по ОСАГО?

22.10.13 г. произошло ДТП, виновная сторона по ОСАГО (я - пострадавшая) произвела выплату в размере 1100 руб. 25.11.13 г.

Независимую экспертизу произвела 05.02.14 г. (заключение эксперта 26 000 руб.)

Сегодня 14.12.16 г.

Мной получается пропущен срок исковой давности? или я могу обратиться в суд на страховую по возмещении суммы?

, Евгения, г. Москва
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте!

Если страховая компания произвела выплату 25.11.13 г., то срок исковой давности заканчивается 26.11.2016 г. (3 года со дня, когда потерпевший узнал или должен был узнать о выплате не в полном объеме). Следовательно, срок для подачи иска пропущен.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Каковы сроки исковой давности по выплате компенсации по ОСАГО? 22.10.13 г. произошло ДТП, виновная сторона по ОСАГО (я — пострадавшая) произвела выплату в размере 1100 руб. 25.11.13 г. Независимую экспертизу произвела 05.02.14 г. (заключение эксперта 26 000 руб.) Сегодня 14.12.16 г. Мной получается пропущен срок исковой давности? или я могу обратиться в суд на страховую по возмещении суммы?
Евгения

Добрый день!

Срок пропущен, но есть хитрость.

надо подать досудебную претензию и если получите отказ — то срок обнуляется.

Следовательно, срок для подачи иска пропущен.

Следует все равно помнить, что это не препятствует подачи иска в суд. Просто если ответчик заявит о пропуске срока — это будет основанием для отказа в иске