Правомерно ли требование руководства справки из МВД, что не привлекался к уголовной ответственности?

Здравствуйте!

Я работаю на предприятии более 5 лет и вдруг директор предприятия потребовал от каждого работника справку из МВД, что он не привлекался к уголовной ответственности.

Вопрос: правомерно ли требование руководства?

, Юрий, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Справку об отсутствии судимости работодатель вправе требовать в установленных трудовым законодательством случаях лишь при заключении трудового договора, то есть при приеме на работу.

Есть категории работников, которые обязаны предоставить такую справку при приеме.

Согласно части 2 статьи 331 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям).

Таким образом, справку об отсутствии судимости работодатель вправе требовать в установленных трудовым законодательством случаях лишь при заключении трудового договора, то есть при приеме на работу. Важно понять, что деятельность вашего предприятия не связна с вышеуказанными ранее.

Вы можете написать заявление, о том, что не планируете получать такую справку, так как трудовое законодательство прямо прописывает случаи ее предъявления. Иных нет. А если вас будут увольнять, или ставить в неравное положение обратитесь в трудовую инспекцию, и данный сюжет всплывет.

На будущее. Сейчас нет проблем получить такую справку. Вы можете взять ее в МФЦ, бесплатно, 30 дней и справка у вас.