Должен ли работодатель выплатить декретные, если я проработала 4 месяца?

здравствуйте.

я официально устроилась на работу,на данный момент я беременна. Должна ли организация в которой я работаю выплачивать какую то сумму ? стаж работы на момент декрета будут всего лишь 4 месяца,и еще 4 месяца я официально работала этим летом в другой компании.

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы уходите в декретный отпуск

в 2016 году, то расчетные периоды будут 2014-2015 годы, если в 2017, то 2015-2016.

Считается среднедневной заработок так = Доход (уменьшенный на сумму пособий за счет ФСС: больничные, отпуск по уходу за ребенком и др.) за эти годы делится на 730 (731) день

Если величина среднедневного заработка менее 246,58 руб.(размер минимального дневного пособия), то сумма пособия по беременности и родам рассчитывается, так,

140дн*246,58=34521 руб.

Если больше (что вряд ли в Вашем случае), 140*среднедневной заработок.

Вы получите следующие выплаты, когда предоставите все документы:

до родов: пособие по беременности и родам (ориентировочно 34521 руб.)

после родов: пособие по рождению ребенка и оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

С уважением, Оксана