8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли дополнительный отпуск Ветерану труда и на какие документы опираться?

здравствуйте положен ли дополнительный отпуск ветерану труда и на какие документы опираться

, николай, г. Белгород
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Николай!

Для ветеранов труда такой льготы нет, но есть право на отпуск без сохранения зарплаты для работающих пенсионеров (если вы к таким относитесь), которое предусмотрено Трудовым кодексом:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я развёлся с женой, у нас двое детей, и теперь она припятствует мне с ними видится и общаться, куда мне обращаться и какие документы нужны для этого
Здравствуйте, я развёлся с женой, у нас двое детей, и теперь она припятствует мне с ними видится и общаться, куда мне обращаться и какие документы нужны для этого
, вопрос №3935011, Лопоухов Степан Николаевич, г. Братск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, моего мужа забрали из мсл в чвк Вагнер, он погиб там, положены ли мне какие либо выплаты?
Здравствуйте, моего мужа забрали из мсл в чвк Вагнер, он погиб там , положены ли мне какие либо выплаты ?
, вопрос №3933901, Яна, г. Москва
Пенсии и пособия
Положена ли мне пенсия по инвалидности?
Здравствуйте! Я пенсионер МВД, ветеран боевых действий получила инвалидность 3 группы по заболеванию. Положена ли мне пенсия по инвалидности?
, вопрос №3933703, Марина, г. Москва
Военное право
Вопрос: следует ли включать период его внутренней службы для предоставления дополнительного отпуска за выслугу лет?
Военнослужащий, в данный момент проходящий службу по контракту, за период службы переходил с военной службы на внутреннюю и обратно. Вопрос: следует ли включать период его внутренней службы для предоставления дополнительного отпуска за выслугу лет?
, вопрос №3933607, сергей, г. Пенза
Семейное право
И каким законом аппелировать при моем общении с ними, если арестуют?
Здравствуйте. Такая проблема: я являюсь собственником квартиры, которая продается. В ней был прописан брат, который не платит алименты. Увидев баннер о продаже, приставы позвонили риэлтору и начали ей угрожать, что не дадут продать квартиру, арестуют и затем конфискуют ее. Подскажите, имеют ли они на это право?И каким законом аппелировать при моем общении с ними, если арестуют?
, вопрос №3932336, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2016