Задолженность по кредиту можно закрыть на основании статьи 46 ч1 п4?

Добрый день, было два кредита один закрыли на соновании ст. 46 ч. 1 п. 4, а второй нет, можно ли его так же закрыть, если ситуация не изменилась?

, Екатерина, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Могут и закрыть, если приставы будут исполнять свои обязанности и у Вас действительно нет имущества.

При этом данное оснвоание не препятствует повторному предъявлению испол.листа через 6 месяцев.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Решение об окончании исполнительного поизводства принимается только судебным приставом-исполнителем и просить его об этом бесполезно. Со временем он сам его окончит ри условии что за этот период времени у вас не появится имущества или доходов.

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Окончании исп производства на основании данной нормы не означает «закрытие» кредита. Банк вправе будет повторно подать исп лист приставам, исп производство возбудят снова и будут проводить меры о взыскании задолженности.

Согласно ч.5 ст.46 Фз об исп производстве 5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Желаю удачи!

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Екатерина! Я так понимаю, что в данном случае речь идёт о прекращении исполнительного производства по основаниям указанной вами нормы закона «Об исп. пр-ве». Второе исполнительное производство так же может быть окончено по данным основаниям, но это не означает, что прекращаются ваши обязательства по погашению задолженности. Исполнительный лист может быть вновь предъявлен взыскателем в течении установленного законом срока и будет возбуждено новое исполнительное производство.

Удачи вам!

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если долг большой, больше 500 т.р имеет смысл рассмотреть процедуру банкротства физического лица.Уже есть положительная практика.С Уважением А.А.