Как лучше оформить ипотеку, если у членов семьи заемщика есть трудности в предоставлении информации о доходах

Добрый день! Я хочу взять ипотеку на квартиру. Я замужем, есть дочь, 25 лет. Могу ли я оформить ипотеку только на себя, при их согласии? Дело в том, что муж не имеет подтвержденного дохода, в настоящее время только ищет такую работу, дочь недавно уволилась с одной работы, где работала несколько лет/ и теперь работает только на 0,5 ст. Мне кажется, что включение их в созаемщики затруднит получение ипотеки.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Обязательным является включение в созаемщики супруга, а остальных — по необходимости.

То есть, Ваш муж в любом случае будет созаемщиком, но поскольку он не имеет дохода, то банк просто не будет учитывать его платежеспособность.

Если Вашей платежеспособности достаточно, то никаких созаемщиков или поручителей больше может не потребоваться.

Если же доход Ваш не дотянет до ипотечного кредита, то банк предложит привлечь ещё кого-то — и совсем не обязательно именно дочь.

Удачи!