8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подписывать дополнительное соглашение, если застройщик переносит сроки сдачи дома?

Заключила договор с застройщиком, а он через 7 месяцев сменил планировку квартир и срок сдачи дома. Мне предложили выбрать квартиру (с другой планировкой) и подписать доп. соглашение. На другую квартиру я согласна (хотя изначальный вариант мне нравился больше), но стоит ли соглашаться на продление срока строительства? Могу ли я требовать убрать этот пункт?

Копии документов прикрепила. Спасибо.

  • договор 1 стр.
    .jpg
  • договор 2 стр.
    .jpg
  • ДОП.СОГАШЕНИЕ
    .docx
, Юлия, г. Арзамас
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.2
Эксперт
Заключила договор с застройщиком, а он через 7 месяцев сменил планировку квартир и срок сдачи дома. Мне предложили выбрать квартиру (с другой планировкой) и подписать доп. соглашение. На другую квартиру я согласна (хотя изначальный вариант мне нравился больше), но стоит ли соглашаться на продление срока строительства? Могу ли я требовать убрать этот пункт?
Юлия

Юлия, добрый день! Да, это ваше право требовать исполнения договора в первоначальные сроки и не подписывать допсоглашение о их изменении тем более что в этом случае вы утратите право на получение неустойки за просрочку т.к. нарушения срока в случае подписания ДС уже не будет (если только и новый не будет нарушен).

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Вы вполне можете требовать убрать данный пункт из соглашения. Действует принцип свободы договора ст.421 ГК РФ.

Кроме того, если нарушения проектной документации носят существенный характер вы вправе требовать расторжения договора согласно ст.9 214-ФЗ и уплаты неустойки в размере 1/150 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки с момента уплаты суммы застройщику.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как
Здравствуйте Подскажите, нужно ли платить налог в России при следующих условиях? : Работа на зарубежную компанию дистанционно 5-2 с заработной платой в $, деньги приходят на криптокошелек, а потом выводятся через P2P в рублях на российскую карту. Получается, что конечные суммы в рублях приходят от разных людей. Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как. Пока что нет ни ИП, ни самозанятости. Спасибо за ответ !
, вопрос №4084622, Дарья, г. Курск
486 ₽
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в моей ситуации. Мне нужно вывести в Европу собственные картины. Я знаю, что нужно оформить для этого разрешение в Министерстве культуры РФ, что картины не являются ценностью и созданы менее 50 лет назад. Я проживаю в другой стране, получением разрешения на вывоз и непосредственную перевозку картин будут совершать родственники. У них есть общая генеральная доверенность, чтобы действовать от моего лица. Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин? Если да, то прошу помочь сформулировать текст и посоветовать алгоритм действий по доверенности. Дистанционно я могу совершать действия, если требуется мое непосредственное участие в процессе. На месте будут действовать от моего имени родственники по генеральной или отдельной доверености (если она нужна). Спасибо!
, вопрос №4084075, Лариса, г. Москва
2600 ₽
Налоговое право
Нужно ли подавать нулевую декларацию и предоставлять пояснения в налоговую?
В 2023 году продали квартиру, которая была приобретена по переуступке (в сданном доме) более 5 лет назад (в 2015 году), но в росреестре была зарегистрирована в 2021. Нужно ли подавать нулевую декларацию и предоставлять пояснения в налоговую?
, вопрос №4083301, Виктор, г. Москва
Наследство
И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка
Здравствуйте, у нас в квартире умерла бабушка она была соцнаниматель квартиры и вот такой вопрос обязательно ли переделывать этот договор на одного из нас ? И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка.
, вопрос №4083765, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2016