Нужно ли подписывать дополнительное соглашение, если застройщик переносит сроки сдачи дома?

Заключила договор с застройщиком, а он через 7 месяцев сменил планировку квартир и срок сдачи дома. Мне предложили выбрать квартиру (с другой планировкой) и подписать доп. соглашение. На другую квартиру я согласна (хотя изначальный вариант мне нравился больше), но стоит ли соглашаться на продление срока строительства? Могу ли я требовать убрать этот пункт?

Копии документов прикрепила. Спасибо.

  • договор 1 стр.
    .jpg
  • договор 2 стр.
    .jpg
  • ДОП.СОГАШЕНИЕ
    .docx
, Юлия, г. Арзамас
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Заключила договор с застройщиком, а он через 7 месяцев сменил планировку квартир и срок сдачи дома. Мне предложили выбрать квартиру (с другой планировкой) и подписать доп. соглашение. На другую квартиру я согласна (хотя изначальный вариант мне нравился больше), но стоит ли соглашаться на продление срока строительства? Могу ли я требовать убрать этот пункт?
Юлия

Юлия, добрый день! Да, это ваше право требовать исполнения договора в первоначальные сроки и не подписывать допсоглашение о их изменении тем более что в этом случае вы утратите право на получение неустойки за просрочку т.к. нарушения срока в случае подписания ДС уже не будет (если только и новый не будет нарушен).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Вы вполне можете требовать убрать данный пункт из соглашения. Действует принцип свободы договора ст.421 ГК РФ.

Кроме того, если нарушения проектной документации носят существенный характер вы вправе требовать расторжения договора согласно ст.9 214-ФЗ и уплаты неустойки в размере 1/150 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки с момента уплаты суммы застройщику.

Желаю удачи!