Куда подать заявление на избиение жены со стороны мужа?

Меня и мою сестру избил муж сестры. Он был в состоянии алкогольного опьянения. На глазах маленького ребенка он бил меня и мою сестру. После чего я забрала ее и малышку к себе. Мы сняли побои и написали заявление участковому. Через 10 дней позвонил участковый и сказал, что мы должны написать заявление в отделение полиции по своему району. Но предупреди что мужу сестры ничего не грозит. Если мы хотим, то можем обратиться в суд в частном порядке. Подскажите, какая процедура подачи заявления в подобной ситуации? Как нам добиться справедливости? Как закон может защитить нас от повторных избиений мужа сестры, так как поступают угрозы с его стороны?

, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Обращаться нужно в полицию по месту совершения преступления.

Жена может рассчитывать на привлечение мужа к уголовной ответственности. А Вы к административной, так как не являетесь близким родственником, если не проживаете вместе с ними.

УК РФ
Статья 116. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Что касается Вашей сестры, если брак между ней и мужем зарегистрирован, то действия мужа могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

Согласно ч. 3 ст. 20 УПК РФ

К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116,

Согласно ч. 3 ст. 147 УПК РФ

Уголовные дела о преступлениях, указанных в части третьей статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Производство по таким уголовным делам ведется в общем порядке.подать заявление

Таким образом, Вашей сетре не нужно обращаться в мировой суд. Ей нужно подать заявление по месту совершения пресутпления. Если она это уже сделала — значит полиция должна решать вопрос о возбуждении дела.

Однако, стоит отметить, что ранее дела по ч. 1 ст. 116 УК РФ действительно возбуждались у мирового судьи. Возможно, участковый пока не в курсе об этом изменении (или хочет избавиться от лишней работы).

Кроме того, в силу п. 6 ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, если сестра добьется привлечения мужа к уголовной ответственности, она впоследствии сможет поставить вопрос о лишении его родительских прав.

Что касается Вас, то, согласно ст. 6.1.1. КоАП РФ действия мужа сестры в отношении Вас могут быть расценены как побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Вам также нужно подать заявление в полицию. В мировой суд обращатсья не нужно