Должен ли оплачивать за охранника в школе, если у меня ребенок - инвалид?

Добрый день. Должен ли я оплачивать охранника в школе, если у меня ребенок инвалид? На охрану школы требуют оплату. Но ребенок то инвалид. Чем поможите? Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Вы не обязаны оплачивать расходы школы на охрану, не зависимо от того инвалид ваш ребенок или нет.

На основании ч. 3 ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ»:

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.