Юрлица-туроператоры обязаны иметь финансовое обеспечение в объеме от 30 000 000 рублей?

Планируем открыть турагентство. Ранее в сфере туризма не работали, сотрудников со стажем работы в данной сфере также нет.

По имеющейся информации мин. сумма финансового обеспечения для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере въездного внутреннего туризма составляет 500т. рублей. Однако, в каком-то источнике увидели цифру 50 000 000 рублей для начинающего бизнеса. Касается ли это внутреннего туризма? Какова все таки минимальная сумма для въездного внутреннего туризма?

Спасибо

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Для внутреннего и въездного туризма размер финансового обеспечения составляет 500 тыс. рублей.

Что касается 50 млн. рублей, то это будет минимальный размер обеспечения, который установлен с 1.01.2017 и только для туроператоров в сфере выездного туризма (сейчас этот размер составляет 30 млн. рублей).

Текст Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», который действует до 1.01.2017:

Статья 17.2. Размер финансового обеспечения
Размер финансового обеспечения определяется в договоре страхования ответственности туроператора или в банковской гарантии и не может быть менее:
500 тысяч рублей — для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма или въездного туризма;
30 миллионов рублей — для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, в случае, если денежные средства, полученные ими от реализации в этой сфере туристского продукта, составляют не более 250 миллионов рублей, по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года, представленным или опубликованным в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма и применяющих упрощенную систему налогообложения;
двенадцати процентов объема денежных средств, полученных от реализации в сфере выездного туризма туристского продукта, по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года, — для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, в случае, если денежные средства, полученные ими от реализации в этой сфере туристского продукта, составляют более 250 миллионов рублей, по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года, представленным или опубликованным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Правила, которые будут действовать с 1.01.2017:

Статья 17.2. Размер финансового обеспечения ответственности туроператора
Размер финансового обеспечения ответственности туроператора определяется договором или договорами страхования ответственности туроператора и (или) банковской гарантией или банковскими гарантиями и не может быть меньше:
500 тысяч рублей — для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма или въездного туризма;
трех процентов (на 2016 год), с 2017 года пяти процентов общей цены туристского продукта в сфере выездного туризма, но не менее чем 50 миллионов рублей — для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, за исключением туроператоров, указанных в абзаце втором части второй статьи 11.4 настоящего Федерального закона;
10 миллионов рублей — для туроператоров, указанных в абзаце втором части второй статьи 11.4 настоящего Федерального закона.