Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

Помогите, пожалуйста! Отблагодарю положительными отзывами!

Мировой судья вынес судебный приказ по требованию Звягиной к Звягину о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Копия судебного приказа через 8 дней после его вынесения была выслана должнику по почте. Поскольку Звягин находился в командировке, конверт, в котором находился судебный приказ, не был ему вручен, но почтальон положил конверт в почтовый ящик. По возвращению из командировки Звягин направил в суд возражения против судебного приказа, указав, что будет оспаривать свое отцовство. Судья поручил секретарю подготовить ответ Звягину, в котором указать, что приказ уже обращен к исполнению и десятидневный срок для его отмены истек месяц назад.

Оцените ситуацию с точки зрения закона. Как Звягин может отстоять свои интересы?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Если Звягин не заявил ходатайство о восстановлении процессуального срока, то суд откажет в отмене судебного приказа.

Надо обжаловать приказ в кассационном порядке или подавать отдельный иск об оспаривании отцовства.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 декабря 2012 г. N 29
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ
ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ
ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ
2. В соответствии с частью 1 статьи 376, частью 2 статьи 377 ГПК РФ в кассационном порядке могут быть обжалованы вступившие в законную силу:
решения, определения районных судов, гарнизонных военных судов, мировых судей, принятые ими по первой инстанции, судебные приказы;
Судам следует также учитывать, что Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность апелляционного обжалования отдельных судебных актов, однако они могут быть обжалованы в кассационном порядке. Например, судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции (пункт 1 части 2 статьи 377 ГПК РФ).
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Михаил! Законом предусмотрен механизм восстановления пропущенного срока отмены судебного приказа, однако для этого нужно иметь уважительную причину. Звягину нужно сослаться на то, что в течении 10-дневного срока находился в командировке. Естественно, при этом его доводы должны быть подкреплены соответствующими документами – приказом о направлении в командировку, билетами в другой город и т.д. Решение о том, считать его причину уважительной или нет, будет индивидуально приниматься конкретным судьей.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

. По возвращению из командировки Звягин направил в суд возражения против судебного приказа, указав, что будет оспаривать свое отцовство
Михаил

Оспаривание отцовства не служит основанием для отмены приказа. Если Звягин не просил суд восстановить срок оспаривания приказа в связи с его неполучением по уважительной причине, суд приказ не отменит.

Звягин вправе обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Если будет доказано, что он НЕ отец, это будет являться основанием для освобождения его от уплаты алиментов.