Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

Помогите, пожалуйста! Отблагодарю положительными отзывами!

Мировой судья вынес судебный приказ по требованию Звягиной к Звягину о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Копия судебного приказа через 8 дней после его вынесения была выслана должнику по почте. Поскольку Звягин находился в командировке, конверт, в котором находился судебный приказ, не был ему вручен, но почтальон положил конверт в почтовый ящик. По возвращению из командировки Звягин направил в суд возражения против судебного приказа, указав, что будет оспаривать свое отцовство. Судья поручил секретарю подготовить ответ Звягину, в котором указать, что приказ уже обращен к исполнению и десятидневный срок для его отмены истек месяц назад.

Оцените ситуацию с точки зрения закона. Как Звягин может отстоять свои интересы?

14 Декабря 2016, 11:31, вопрос №1473379
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил.

    Если Звягин не заявил ходатайство о восстановлении процессуального срока, то суд откажет в отмене судебного приказа.

    Надо обжаловать приказ в кассационном порядке или подавать отдельный иск об оспаривании отцовства.

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 11 декабря 2012 г. N 29
    О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ
    ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ

    ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

    2. В соответствии с частью 1 статьи 376, частью 2 статьи 377 ГПК РФ в кассационном порядке могут быть обжалованы вступившие в законную силу:
    решения, определения районных судов, гарнизонных военных судов, мировых судей, принятые ими по первой инстанции, судебные приказы;
    Судам следует также учитывать, что Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность апелляционного обжалования отдельных судебных актов, однако они могут быть обжалованы в кассационном порядке. Например, судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции (пункт 1 части 2 статьи 377 ГПК РФ).

    14 Декабря 2016, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день, Михаил! Законом предусмотрен механизм восстановления пропущенного срока отмены судебного приказа, однако для этого нужно иметь уважительную причину. Звягину нужно сослаться на то, что в течении 10-дневного срока находился в командировке. Естественно, при этом его доводы должны быть подкреплены соответствующими документами – приказом о направлении в командировку, билетами в другой город и т.д. Решение о том, считать его причину уважительной или нет, будет индивидуально приниматься конкретным судьей.

    14 Декабря 2016, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Михаил!

    . По возвращению из командировки Звягин направил в суд возражения против судебного приказа, указав, что будет оспаривать свое отцовство
    Михаил

    Оспаривание отцовства не служит основанием для отмены приказа. Если Звягин не просил суд восстановить срок оспаривания приказа в связи с его неполучением по уважительной причине, суд приказ не отменит.

    Звягин вправе обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Если будет доказано, что он НЕ отец, это будет являться основанием для освобождения его от уплаты алиментов.

    14 Декабря 2016, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.