Может ли заказчик указать конкретную марку закупаемой продукции?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос: может ли Заказчик указать конкретную марку конкретного производителя закупаемой продукции?

Учитывая что продукцию по этим характеристикам может поставить 2-3 поставщика всего

Какие аргументы может привести Заказчик в своё оправдание при рассмотрении жалобы в ФАС?

, Мария, г. Москва
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! здесь все зависит от конкретного объекта закупки. в силу его специфики может отличаться и доказывание. сложно ответить на вопрос без информации. если из теории, то да, заказчик вправе указать производителя, но только в том случае если нет другого способа более точно описать объект закупки.

статья 33 говорит: описание объекта закупки должно носить
объективный характер. В описании объекта закупки указываются
функциональные, технические и качественные характеристики,
эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В
описание объекта закупки не должны включаться
требования или указания в
отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований,
патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места
происхождения товара или наименование производителя, а также требования к
товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования
влекут за собой ограничение количества участников закупки, за
исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего
более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.

Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в
случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается
использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта.
При этом обязательным условием является включение в описание объекта
закупки слов «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости
товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости
обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми
заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных
материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в
соответствии с технической документацией на указанные машины и
оборудование.

если требуется отзыв, то пришлите мне жалобу и обратитесь в чат