Кто должен менять газовый счетчик по закону и за чей счет?

Я так понимаю что поставщик должен менять за свой счет, и почему они требует деньги за все, чтобы потребитель купил счетчик который они навязывают и оплату за утановку, заранее спасибо за консультацию

, вадим, г. Владикавказ
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Вадим!

По закону по общему правилу до запорного крана — имущество газовой компании, после — имущество собственника жилого помещения. Если квартира муниципальная, то счетчик должны менять за свой счет муниципальный органы, если приватизированная — то собственник жилья.