Как сироте добиться получения жилья в 30 лет, если суд отказал в рассмотрении иска?

Добрый день!Я сирота,мать была лишена родительских прав и воспитывалась я в детском доме,там же была прописана.После окончания института была выписана без представления жилья.Раньше,как я потом узнала документы надо было подать до 23 лет,я не знала.Сейчас вышли изменения и можно получить квартиру в любом возрасте сироте.Мне сейчас 30.Первый суд отказал не объясняя причины,что мне делать дальше подскажите пожалуйста

, юля, г. Хабаровск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не видя решения трудно говорить предметно касательно перспектив обжалования, но конечно вы имеете право такое решение обжаловать в апелляционной инстанции и подать апелляционную жалобу с доводами о несогласии с выводами суда первой инстанции.

ст 330 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.

ст 321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут
быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в
окончательной форме
, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
юля
Клиент, г. Хабаровск

если прошло больше месяца?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
Первый суд отказал не объясняя причины, что мне делать дальше подскажите пожалуйста
юля

Здравствтуйте!

Суд обязан обосновать свой отказ в решении, то есть вам следует в суде получиь решение прочитать его из него вы поймете почему судщ вам отказал. Оспорить решение в течение месяца с момента изготовления мотивированной части решения.

Для формулирования доводов апелляционной жалобы рекомендую обратиться к юристу

С уважением Александр

если прошло больше месяца?
юля

Больше это на сколько? вы можете просить восстановить срок подачи жалобы с указанием уважительных причин пропуска срока

Подавать жалобу следует в вышестоящий суд через тот который выносил решение, он же будет рассматривать вопрос о восстановлениисрока в тдельном заседании

юля
Клиент, г. Хабаровск

вы мне можете подсказать однозначно положено мне жилье от государства или нет,как воспитаннице детского дома,в собственности никогда ничего не было,сейчас мне 30