Нужна ли доверенность при посещении пристава вместе с взыскателем - близким родственником?

Мой муж является стороной исполнительного производства - взыскателем. Производство длится уже год, но взыскание даже не начато. За это время в указанном исполнительном производстве сменилось 5 судебных приставов-исполнителей. Ни разу ему не дали ознакомиться с материалами дела. Я пошла на прием к приставу вместе с ним. Пристав восприняла это очень болезненно, сказала, что разговаривать со мной не будет,т.к. у меня нет доверенности. Уверяю Вас, я ее ничем не провоцировала, а просто вместе с мужем хотела посмотреть и послушать, что сделано за год исполнительного производства. Должна ли я иметь нотариальную доверенность, чтобы послушать пристава, если мой муж находится в кабинете рядом со мной и не возражает против моего присутствия, а, честно говоря, даже рад ему?

С уважением Александра

, Александра, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

чтобы послушать пристава,
Александра

Чтобы просто послушать — доверенность не нужна, так как Вы не являетесь участником исполнительных действий или стороной исполнительного производства. Но при этом и Вы не должны вмешиваться в разговор мужа и пристава (высказывать своё мнение, задавать вопросы и т.д.).

Галина Метелёва
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Александра!

В случае устного отказа судебного пристава-исполнителя ознакомить взыскателя с материалами исполнительного производства советую направить письменное ходатайство об ознакомлении с материалами исполнительного производства в адрес отдела судебных приставов. Согласно ст. 64.1. Федерального закона «Об исполнительном производстве» такое ходатайство в течение 3 дней со дня его поступления в отдел судебных приставов передаётся судебному приставу-исполнителю, который должен ответить на него в течение 10 дней и в течение 1 дня направить заявителю ответ. Целесообразно в ходатайстве указать контактный телефон для связи. Если ответ не будет направлен в установленные законом сроки, бездействие судебных приставов-исполнителей взыскатель вправе обжаловать в вышестоящий орган либо в суд.