8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли доверенность при посещении пристава вместе с взыскателем - близким родственником?

Мой муж является стороной исполнительного производства - взыскателем. Производство длится уже год, но взыскание даже не начато. За это время в указанном исполнительном производстве сменилось 5 судебных приставов-исполнителей. Ни разу ему не дали ознакомиться с материалами дела. Я пошла на прием к приставу вместе с ним. Пристав восприняла это очень болезненно, сказала, что разговаривать со мной не будет,т.к. у меня нет доверенности. Уверяю Вас, я ее ничем не провоцировала, а просто вместе с мужем хотела посмотреть и послушать, что сделано за год исполнительного производства. Должна ли я иметь нотариальную доверенность, чтобы послушать пристава, если мой муж находится в кабинете рядом со мной и не возражает против моего присутствия, а, честно говоря, даже рад ему?

С уважением Александра

Показать полностью
, Александра, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Александра!

чтобы послушать пристава,
Александра

Чтобы просто послушать — доверенность не нужна, так как Вы не являетесь участником исполнительных действий или стороной исполнительного производства. Но при этом и Вы не должны вмешиваться в разговор мужа и пристава (высказывать своё мнение, задавать вопросы и т.д.).

0
0
0
0
Галина Метелёва
Галина Метелёва
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Александра!

В случае устного отказа судебного пристава-исполнителя ознакомить взыскателя с материалами исполнительного производства советую направить письменное ходатайство об ознакомлении с материалами исполнительного производства в адрес отдела судебных приставов. Согласно ст. 64.1. Федерального закона «Об исполнительном производстве» такое ходатайство в течение 3 дней со дня его поступления в отдел судебных приставов передаётся судебному приставу-исполнителю, который должен ответить на него в течение 10 дней и в течение 1 дня направить заявителю ответ. Целесообразно в ходатайстве указать контактный телефон для связи. Если ответ не будет направлен в установленные законом сроки, бездействие судебных приставов-исполнителей взыскатель вправе обжаловать в вышестоящий орган либо в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте может судебный пристав выставить требование взыскателю алиментов о возврате переплаченых алиментов
Здравствуйте может судебный пристав выставить требование взыскателю алиментов о возврате переплаченых алиментов
, вопрос №4085475, Лена, г. Иркутск
Исполнительное производство
Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано
Исполнительное производство. Возможна ли передача недвижимого имущества взыскателю после несостоявшихся торгов в физическом виде? Пристав арестовал недвижимое имущество должника. Предметом исполнения была- ДЕНЕЖНАЯ сумма, а не само имущество.Были проведены торги квартиры должника, которые признаны несостоявшимися. Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано. После оформления права собственности, как происходит ФИЗИЧЕСКАЯ передача квартиры новому собственнику, в каком законе или ином документе указаны подробности данной процедуры?
, вопрос №4085465, Вячеслав, г. Краснодар
Семейное право
Брат погиб на сво жены нет в документах он когда спрашивали близких родственников он написал сестру и сыно может ли сестра получить выплаты отгосударства
Брат погиб на сво жены нет в документах он когда спрашивали близких родственников он написал сестру и сыно может ли сестра получить выплаты отгосударства
, вопрос №4085057, Ольга, г. Братск
486 ₽
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в моей ситуации. Мне нужно вывести в Европу собственные картины. Я знаю, что нужно оформить для этого разрешение в Министерстве культуры РФ, что картины не являются ценностью и созданы менее 50 лет назад. Я проживаю в другой стране, получением разрешения на вывоз и непосредственную перевозку картин будут совершать родственники. У них есть общая генеральная доверенность, чтобы действовать от моего лица. Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин? Если да, то прошу помочь сформулировать текст и посоветовать алгоритм действий по доверенности. Дистанционно я могу совершать действия, если требуется мое непосредственное участие в процессе. На месте будут действовать от моего имени родственники по генеральной или отдельной доверености (если она нужна). Спасибо!
, вопрос №4084075, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2016