Задержка окончательного расчёта при увольнении

Отработал на частном (ООО) предприятии без заключения договора (испытательный срок), уволился 18 октября, но до сих пор не получил окончательного расчёта. Как повлиять на ситуацию?

, Влад Седов, г. Санкт-Петербург
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель обязан оформить трудовой договор в течение 3 дней (ст. 67 ТК РФ).

Подайте жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Обратитесь в суд с иском об установлении трудовых отношений и взыскании выплат.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте,

Согласен с коллегой по поводу обязательного оформления работодателем трудового договора и возможностью защиты ваших прав в трудовой инспекции, прокуратуре и суде. Испытательный срок не влияет на обязанность работодателя заключить трудовой договор. Трудовой договор должен был обязательно заключен в силу требования ТК, указанного коллегой выше.

Если трудовой договор не заключался, то вам необходимо установить факт трудовых отношений с работодателем через суд. После этого необходимо взыскать задолженность по заработной плате. Для подачи иска в суд Вам необходимо собрать документы, которые подтверждают факт работы на данном предприятии.

КаАП РФ, предусматривает ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства, данный факт поможет Вам повлиять на ситуацию, если Вы напомните работодателю об административной ответственности работодателя о нарушении трудового законодательства и вашем намерении подать иск в суд и обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру для защиты своих прав.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и
иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового
договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически
регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч
до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч
рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок
заработной платы
, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений,
если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление
заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым
законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного
штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц —
от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю Вам удачи в разрешении вашего вопроса, закон на вашей стороне.