Можно ли не указывать сроки действия в договоре оказания услуг?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли договор на оказание услуг быть без определенного срока действия? ?Вступает в силу с момента подписания, а даты окончания не прописано. Заранее благодарю за ответ

, Дмитрий Сергиенко, г. Ставрополь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вступает в силу с момента подписания, а даты окончания не прописано. Заранее благодарю за ответ
Дмитрий

В любом случае заказчик по договору в праве отказаться от услуг, оплатив исполнителю фактически понесенные расходы:

ст. 782 ГК РФ: 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

То же самое следует из

ФЗ «О защите прав потребителей»: ст. 32 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Договор оказания медуслуг между организациями, просто встал вопрос о продлении, так как он прошлогодний, срок в нем не указали
Дмитрий

Можете составить дополнительное соглашение, в котором укажите, что вносите изменения в определенный пункт договора о сроке его действия и установите его срок.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

может ли договор на оказание услуг быть без определенного срока действия?
Дмитрий

Вообще-то срок исполнения договора является существенным условием.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.
Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его
исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в
том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения
обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств,
предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит
исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах
такого периода.
2.
В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и
не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в
случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом
востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней
со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если
обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев
либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный
срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе
потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено
законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует
из обычаев либо существа обязательства.
Вступает в силу с момента подписания, а даты окончания не прописано
Дмитрий

А какого рода договор?

Дмитрий Сергиенко
Клиент, г. Ставрополь

Договор оказания медуслуг между организациями, просто встал вопрос о продлении, так как он прошлогодний, срок в нем не указали

Уважаемый Дмитрий!

просто встал вопрос о продлении,
Дмитрий

Заключайте новый договор с указанием срока действия.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если срок действия в заключенном договоре не указан, то он считается заключенным на неопределенный срок, и заключать каких-либо доп соглашений необходимости нет. Но если вы сомневаетесь в том, будет ли данный договор действителен на следующий год можно заключить доп соглашение: Стороны договорились пункт*** Договора *** изложить в следующей редакции:«Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и заключен на неопределенный срок. Любая из сторон вправе расторгнуть настоящий договор предупредив об этом письменно другую сторону не менее чем за 30 календарных дней до даты предполагаемого расторжения»

С уважением Алекснадр

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый вечер!

Рекомендую включить вот такое положение:

«Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует в течение (количество дней, недель, месяцев) либо до полного исполнения Сторонами своих обязательств».