Как застройщик должен устранить недостаток, если квартира находится ниже уровня земли?

Здравствуйте, такой вопрос, застройщик сдал дом, уровень квартиры находится ниже уровня земля, таким образом получается, что квартира в цоколе (исходя из определения в к+ Этаж цокольный - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений)

Обратились к застройщику с претензией, застройщик убеждает, что данная выступающая земля была насыпана как подушка для строительного крана и позже не убрана, в данный момент они эту землю разгребают, соответственно вопрос, если предположить, что застройщик не врет и квартира не в цоколе, а земля действительно осталась от строительного крана, на сколько эту землю они должны убрать? по высоте все понятно, до высоты пола помещения, а что по ширине? Не получится, что они разгребут землю на ширину лопаты и скажут, что теперь отметка пола равна планировочной отметке земли и всё в порядке? Прикрепляю рисунок, на случай, если непонятно объяснил, интересует на сколько по линии B они должны убрать землю от дома в таком случае.

  • 1
    .jpg
, Алексей, г. Красноярск
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, здравствуйте!

Застройщик обязан завершить строительство в соответствии в утвержденной проектной документацией, в которой я полагаю должны содержаться сведения не только расположения квартиры относительно уровня земли, но и в целом благоустройства территории дома… попробуйте найти этот документ