Можно ли развестись без свидетельства о браке и без присутствия мужа?

Здравствуйте вот у меня такой вапрос, можно ли развестись без свидетельство о браке и без мужа?

, Татьяна, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. без мужа возможно, а свидетельство о браке можно запросить в судебном тпорядке, ссылаясь на его утрату, например. Суд по Вашему ходатайству запросит ЗАГС сведения о заключении брака

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

можно ли развестись без свидетельство о браке
Татьяна

Нет. Суд должен убедиться что брак был заключен, прежде чем его расторгнуть. Если свидетельство о браке утеряно -можете получить в ЗАГСе его дубликат.

без мужа?
Татьяна

Если муж не явится в судебное заседание, то судья вправе рассмотреть Ваш иск и без него. Но он должен быть извещён о времени и месте судебного заседания.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Без согласия мужа расторжение брака производится в судебном порядке.

Мужа известят о подаче Вами иска в судебном порядке. Он может не участвовать в судебных заседаниях.

Суд может отложить вынесение решения на срок до 3-х месяцев дать срок на примирение.

Семейный кодекс
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.