Увольнение генерального директора по собственному желанию
Подскажите порядок действий при увольнении ген директора
1. У меня готово заявление, учредитель работает со мной, могу ли я его вручить ему лично?
2. Составляется решение об увольнении генерального директора, а если нет кандидата на эту должность?
3. Всегда ли нужно закрывать расчетный счет при увольнении генерального директора? Может ли учредитель пользоваться расчетным счетом, при условии, что я подам заявление в банк о своем увольнении
4.нужно ли оповещать налоговую об увольнении?
Заранее спасибо
Добрый день.
Лидия Ю
Можете.
Ст. 280 ТК РФ
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Лидия Ю
Генеральный директор подписывает приказ о снятии с себя полномочий генерального директора.
Лидия Ю
Вы можете уведомить Банк, но распоряжаться счётом может любое лицо, указанное в банковской карточке, кто в ней указан кроме директора?
Лидия Ю
Приказа об увольнении недостаточно, нужно что сведения о директоре были исключены из ЕГРЮЛ, для этого нужно учредителю назначить нового директора, который сообщил бы сведения в ИФНС.
Банковской карточкой могу расплряжаться только я. Могу ли я переофомить карточку на учредителя, или написать какое то дополнительное соглашение
Что бы оформить карточку на учредителя. нужно что бы он был сотрудником организации, можно его назначить например исполнительным директором и оформить на него карточку.