Как расторгуть договор с банком

Здравствуйте, заключила договор с салоном красоты на 122600, кредит оформили прямо там и очень быстро без справки о доходах и трудовой как это обычно бывает в банках,у меня уже было 2 кредита и карта кредитная и сотрудники салона обещали сделать рефинансирование, это все обман как оказалось. Подала иск в суд по 32 ст но потом узнала что и мед лицензии у них нет оказывается, вообще пострадавших много от них, и на суды ответчики не приходят,у меня суд отложили пока, и наврядли они будут возвращать деньги в банк. СКАжите пожалуеста как быть с кредитом я уплатила банку за 3 процедуры которые прошла в салоне, дальше платить просто незашто и очень трудно для меня т к и другие кредиты оплачивать надо, можно ли и в банк подать иск или претензию ведь банк тоже нарушил закон, какие статьи закона нарушил банк в отношении меня

, Оксана Иванова, г. Уфа

Добрый день! К сожалению, Банк ничего не нарушил. Сама по себе выдача кредита — вполне законна.

В силу ч. 1 ст. 808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Проверка платежеспособности заемщика — право банка, а не обязанность.

В силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, к сожалению, оснований для подачи иска или претензии в банк — нет