Процедура утверждения судом мирового соглашения

Решение суда по взысканию денег вступило в силу, и если исполнительный лист еще не передавали судебным приставам, может быть даже еще не забрали из суда, мировое соглашение нужно утверждать в суде в таком случае? И какая процедура по утверждению судом мирового соглашения ,если решение уже вступило в силу? Имеет силу мировое соглашение не утвержденное судом?

, Елена, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Утверждение мирового соглашения возможно до принятия решения суда и удаления в совещательную комнату.

Вы можете заключить соглашение о порядке исполнения решения суда или попросить в суде отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
И какая процедура по утверждению судом мирового соглашения, если решение уже вступило в силу? Имеет силу мировое соглашение не утвержденное судом?
Елена

Нет. Оно должно быть утверждено судом, если решение уже вынесено и возбуждено производство. Поясните, для чего нужно мировое соглашение в данном случае? Что изменилось?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

Нет, если решение суда уже принято, то сейчас заключить мировое соглашение уже не получится. Мировое соглашение может быть заключено в рамках исполнительного производства, однако для этого необходимо передать исполнительный лист приставам.

Без возбуждения исполнительного производства сейчас Вы не можете заключить мировое соглашение. Можно конечно вообще исполнительный лист приставам не передавать, а договориться устно об исполнении решения суда, а уже если должник не будет исполнять решение суда, то тогда уже обратиться к приставам для принудительного взыскания.

При этом срок для предъявления Исполнительного листа приставам составляет 3 года —

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена

мировое соглашение нужно утверждать в суде в таком случае?
Елена

Нет, в суде утверждать мировое соглашение уже не нужно, так как решение вступило в законную силу.

Имеет силу мировое соглашение не утвержденное судом?
Елена

Вы можете заключить мировое соглашение, соглашение о выплате долга в определенные сроки и определенными суммами с взыскателем. В таком случае, Вы будете выплачивать долг по оговоренным в соглашении условиям и взыскатель не будет подавать исполнительный лист в ФССП. Как только условия соглашения не будут соблюдаться взыскатель вправе подать исполнительный лист судебному приставу и долг либо остаток долга будет уже взыскан в принудительном порядке.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Елена.

В вашем случае утвердить мировое соглашение к сожалению уже не получится так как решение уже вынесено, единственное если взыскатель не возражает, и идет на встречу я предлагаю обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В судебном акте на основании этого заявления будет прописано как и в какие сроки будет исполнено решение суда, взыскатель не сможет досрочно требовать денег а должник будет оплачивать согласно графика платежей.

Удачи вам.