Вызывают на дачу разъеснений в прокуратуру

Более 7 лет назад , мною были получены документы по которым я мог не служить в армии. После чего выдавший мне данные документы человек был задержен, в следствии того что прошло много лет в деле о подаче заведомо ложных документов числюсь как привлекался , прошло 2 года и меня вызывает военная прокуратура для дачи разъяснений о службе в армии . чего мне стоит ожидать от данного разговора?

, Сергей, г. Мурманск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Сергей.

Ожидать стоит того, что Вас будут спрашивать — когда и у кого каким способом получали документы, как все происходило и т.п. Вообщем будут спрашивать Вас о всех произошедших событиях.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)УК РФ, Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами
1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана -
наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Если данное деяние было совершено с целью полного освобождения от исполнения обязанностей воинской службы, то это тяжкое преступление и срок давности по нему 10 лет, то есть срок давности еще не прошел.

Отмечу, что Вы можете отказаться от дачи показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Сказать сложно, сроки давности по преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 327 УК РФ (Использование заведомо подложного документа) и ч. 1 ст. 328 УК РФ (Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы) составляют два года (ст. 78 УК РФ).

В любом случае вы вправе взять с собой на дачу показаний адвоката либо отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, что я вам и советую сделать.

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего
супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным
законом.

С коллегой не согласен насчет состава ст. 339 УК РФ. Эта статья относится только к военнослужащим (которых уже призвали), а здесь, насколько я понял, этого не было.

Виктор Ознобкин
Юрист
После чего выдавший мне данные документы человек был задержен, в следствии того что прошло много лет в деле о подаче заведомо ложных документов числюсь как привлекался, прошло 2 года и меня вызывает военная прокуратура для дачи разъяснений о службе в армии. чего мне стоит ожидать от данного разговора?
Сергей

Добрый день. То есть Вас уже привлекли по ст.327 УК РФ???

Сергей
Клиент, г. Мурманск

Вызывали в прокуратуру , брали показания, но дело до суда не дошло, человек который делал документы заплатил штраф и дело закрыли

Штраф как вид наказания возможен только по решению суда. А Вас допрашивали как свидетеля?