Можно ли зарегистрировать ООО, если директор не имеет прописки?

Здравствуйте. Можно зарагистрировать ООО, если директор не имеет прописки, а учредитель имеет постоянную прописку. Юрид.адрес ООО планируется аренда помещения.

, Светлана, г. Пермь
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

ч. 2 ст. 4 ФЗ «Об ООО» Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации.
ч. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Таким образом, Вы можете определить в Уставе место нахождение мисполнительного органа (т.е. директора) по адресу учредителя (в этом случае налоговая может потребовать гарантийное письмо от учредителя, что он действительно преоставляет это помещение в качетсве местонахождения Общества) либо по адресу арендуемого помещения (в этом случае в налоговой могут потребовать догвоор аренды)

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Светлана!

Кроме того, необходимо отметить, что в соответствии со ст.27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. На основании ст. 3 Закона РФ № 5242-1 граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства в пределах РФ.

В ст. 6 указанного закона указано, что регистрация граждан по месту жительства определена как уведомительная процедура: гражданин обязан сообщить о перемене места жительства, а орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию. При таком положении, регистрация, являясь административным актом, представляет собой способ учета граждан по месту их жительства/пребывания, ее отсутствие не может служить основанием для ограничения или лишения ваших прав.

То есть, само по себе отсутствие регистрации директора не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, в том числе и права на экономическую деятельность.