8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли аннулировать брачный договор при разводе, если на ипотеку был потрачен материнский капитал?

При покупке квартиры(дом не сдан еще в эксплуатацию -новострой)в ипотеку составили брачный договор, где я не претендую на жилплощадь.

Ипотеку частично закрыли мат капиталом в котором указывалось обязательство о выделении доли. Сейчас разводимся с женой. Скажите я могу претендовать на долю в квартире и как всё сделать?

, денис, г. Владивосток
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вам нужно понять, что брачный договор — это соглашение, которое заключают супруги на добровольных основаниях. Данным соглашением регулируется порядок владения индивидуальной и общей собственностью сторон договора. Брачный контракт заверяется у нотариуса. Большое значение играет, что вы его оформили добровольно.

При отсутствии брачного контракта, имущество, при разводе делиться поровну в большинстве случаев. Не имеет значения, кто сколько вносил средств.

Но имея брачный контракт, ситуация меняется, и суды будут руководствоваться условиями указанными в нем.

Почитайте сам договор, условия, его расторжения, права и обязанности, что бы иметь полную картину того, как вам действовать дальше.

0
0
0
0

Так же в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

Если суд не найдет неблагоприятного положения и, что не возникает неблагоприятных последствий, то этом случае суд не сможет отменить условия брачного договора. Все решается индивидуально и зависит от многих вещей.

Соответственно, аннулировать брачный договор можете через суд.

0
0
0
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Денис, здравствуйте.

Насколько я поняла из вопроса, вы сначала заключили брачный договор, а затем уже поучили материнский капитал, которым и погасили частично ипотечный кредит.

В соот. с ФЗ № 256

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Доля, полученная вами в результате использования средств материнского капитала, является вашим личным имуществом, поскольку получена безвозмездно.



Сейчас разводимся с женой. Скажите я могу претендовать на долю в квартире и как всё сделать?
денис

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо проанализировать ваш брачный договор. Установлен ли им режим, касающийся личного имущества каждого из супругов.

0
0
0
0

Дополню.

При покупке квартиры(дом не сдан еще в эксплуатацию -новострой)в ипотеку составили брачный договор, где я не претендую на жилплощадь.
денис

Возможно, вы брачным договором изменили только режим совместного имущества супругов, но не меняли режим имущества, принадлежащего каждому из супругов.

Тогда вы имеете право на долю, даже при наличии такого брачного договора.

В общем, смотреть надо ваш брачный договор

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть. Есть ребёнок состаюсь в браке.
, вопрос №4096234, Александр, г. Владивосток
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 14.12.2016