Как выселить из квартиры совершеннолетнего сына, если он вредит здоровью родителей?

Добрый день!

У моих родителей очень сложная ситуация.

Они проживают в деревне, имеют свой дом и землю в собственности. В этом доме еще прописан мой брат, которому 36 лет. Человек он тяжелый, еще и пьющий. Родителей доводит до больницы. Неоднократно вызывали полицию и участкового, все в доме громит, с печки чайник с кипятком кидал, на мать с ножом бросался. Полицейские его ели скрутили, увезли в отделение, но через пару часов отпустили. Родители его много раз уже выгоняли, но он все равно возвращается, потому что "мне негде жить, и вообще - я здесь прописан" и все начинается заново - выпивки, скандалы, скорая... Скорее всего он задумал довести родителей до могилы, чтобы получить дом.

Подскажите пожалуйста, как родителям избавиться от этого урода? Обращение в полицию не помогло.

Уточнение от клиента

Мой брат собственником не является, и никаких прав на дом не имеет.

В связи сложившейся ситуации родители сделали завещания на внуков (каждый на свою долю собственности), отец на 3 внуков, мама на 1 внука (у меня 2 детей и у сестры 1). Но дело даже не в наследовании дома, я не хочу чтобы с родителями что-то случилось. Им уже очень много лет (маме будет 70, папе 66), я хочу что бы они пожили спокойно. Если подавать в суд - мама просто не доживет пока вынесут решение - он ее угробит.

Я могу подать в суд на брата, с подозрением, что он доводит мать и отца до смерти? В этом случае его могу выселить?

, Наталья Александровна, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как родителям избавиться от этого урода? Обращение в полицию не помогло.
Наталья Александровна

Если брат не является собственником, то возможно попробовать снять его с регистрационного учета в судебном порядке, подав иск «о признании утратившим право пользования».

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

В иске Ваши родители так и могут описать, что брат фактически с ними не проживает, вещей нет и желательно указать, что им не известно есть ли у него иное жильё, что иногда приходит в гости, именно в гости пьяный.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день В Вашем случае необходимо подавать иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением в связи с прекращением семейных отношений и выселении Ссновывать его стоит на

ЖК РФ

Ст. 31

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Вы можете действовать на основании доверенности от собственников

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Наталья Александровна.

Можно, конечно, воспользоваться советом коллеги, но, поверьте, сделать это не так просто. Брат является членом семьи ваших родителей, идти ему некуда. Наверняка суд предоставит ему срок для решения жилищного вопроса по п.4 ст. 31 ЖК

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Я посоветую сделать следующее:

Пусть родители подарят, или продадут дом Вам. А уже вы в судебном порядке снимите его с регистрационного учета и выселите на основании ст. 292 ГК

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Но все это можно сделать, если ваш брат не является собственником, и не отказывался от приватизации дома, если дом был получен в собственность по приватизации