8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить из квартиры совершеннолетнего сына, если он вредит здоровью родителей?

Добрый день!

У моих родителей очень сложная ситуация.

Они проживают в деревне, имеют свой дом и землю в собственности. В этом доме еще прописан мой брат, которому 36 лет. Человек он тяжелый, еще и пьющий. Родителей доводит до больницы. Неоднократно вызывали полицию и участкового, все в доме громит, с печки чайник с кипятком кидал, на мать с ножом бросался. Полицейские его ели скрутили, увезли в отделение, но через пару часов отпустили. Родители его много раз уже выгоняли, но он все равно возвращается, потому что "мне негде жить, и вообще - я здесь прописан" и все начинается заново - выпивки, скандалы, скорая... Скорее всего он задумал довести родителей до могилы, чтобы получить дом.

Подскажите пожалуйста, как родителям избавиться от этого урода? Обращение в полицию не помогло.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Мой брат собственником не является, и никаких прав на дом не имеет.

В связи сложившейся ситуации родители сделали завещания на внуков (каждый на свою долю собственности), отец на 3 внуков, мама на 1 внука (у меня 2 детей и у сестры 1). Но дело даже не в наследовании дома, я не хочу чтобы с родителями что-то случилось. Им уже очень много лет (маме будет 70, папе 66), я хочу что бы они пожили спокойно. Если подавать в суд - мама просто не доживет пока вынесут решение - он ее угробит.

Я могу подать в суд на брата, с подозрением, что он доводит мать и отца до смерти? В этом случае его могу выселить?

, Наталья Александровна, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как родителям избавиться от этого урода? Обращение в полицию не помогло.
Наталья Александровна

Если брат не является собственником, то возможно попробовать снять его с регистрационного учета в судебном порядке, подав иск «о признании утратившим право пользования».

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

В иске Ваши родители так и могут описать, что брат фактически с ними не проживает, вещей нет и желательно указать, что им не известно есть ли у него иное жильё, что иногда приходит в гости, именно в гости пьяный.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день В Вашем случае необходимо подавать иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением в связи с прекращением семейных отношений и выселении Ссновывать его стоит на

ЖК РФ

Ст. 31

.........

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
1
0
1
0

Вы можете действовать на основании доверенности от собственников

0
0
0
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Наталья Александровна.

Можно, конечно, воспользоваться советом коллеги, но, поверьте, сделать это не так просто. Брат является членом семьи ваших родителей, идти ему некуда. Наверняка суд предоставит ему срок для решения жилищного вопроса по п.4 ст. 31 ЖК

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Я посоветую сделать следующее:

Пусть родители подарят, или продадут дом Вам. А уже вы в судебном порядке снимите его с регистрационного учета и выселите на основании ст. 292 ГК

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Но все это можно сделать, если ваш брат не является собственником, и не отказывался от приватизации дома, если дом был получен в собственность по приватизации

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Семейное право
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
, вопрос №4059534, Игорь, г. Москва
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Недвижимость
Как выселить квартирантов из комнаты в коммунальной квартире
Как выселить квартирантов из комнаты в коммунальной квартире. Ищу юриста в Москве готового в судебном порядке решить проблему
, вопрос №4058819, Ирина, г. Самара
Дата обновления страницы 14.12.2016