Каков порядок начисления вычетов по НДФЛ на детей, после выхода сотрудницы из декрета?

Здравствуйте! Была в декретном отпуске и в июле этого года(2016) вышла на работу! Работаю уже 5 месяцев,но в расчетном листе до сих пор нет вычетов на детей?! Должен ли бухгалтер их начислять?!

, Дарья, г. Железногорск-Илимский
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! В соответствии с Письмом Минфина России от 26.12.2014 № 03-04-05/67642 в случае выхода работницы из декрета в середине года вычет на ребенка ей можно начать предоставлять с того месяца, в котором она стала получать зарплату. (Однако ее нельзя признать однозначно бесспорной)

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя,
усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу
(супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет. (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Добрый день,

налоговые вычеты не будут Вам предоставляться, пока заявление в бухгалтерию не подадите вместе с копиями документов, подтверждающих право на налоговые вычеты:

-копии свидетельств о рождении детей;

— другие документы, при необходимости.

С уважением, Оксана